AMEDEO III il Crociato (1103-1148) Denaro Secusino. D/ Croce patente con due bisanti nei quarti R/ Tre bisanti in palo. MIR 15b Ag g 0,99 • Patinata buon BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- (-) Remove house of savoy filter house of savoy
- (-) Remove 400 filter 400
Filtrer par
Lot #595 - house of savoy
AMEDEO III il Crociato (1103-1148) Denaro Secusino. D/ Croce patente con due bisanti nei quarti R/ Tre bisanti in palo. MIR 15j Ag g 0,71 BB
Lot #596 - house of savoy
Monetazione anonima effettuata da Filippo II e Pietro III di Savoia (1246-1267 e 1308-1332) Obolo, Lione. D/ Grande L barrata a croce R/ Croce e nel quarto un sole. P.d'A. 5047 Sim. - Cudazzo 110 (disegnata, R8 e senza valutazione) Mi g 0,81 Di grande rarità • Patina scura q.SPL
Lot #597 - house of savoy
CARLO I il Guerriero (1482-1490) Testone s.d., Cornavin. D/ Busto con berretto e spada R/ Stemma accantonato da FE RT e sormontato da nodo sabaudo. MIR 227c Ag g 9,55 Molto rara BB
Lot #598 - house of savoy
CARLO EMANUELE I (1580-1630) Ducatone 1590 T, Torino. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato e accantonato dal motto sabaudo FERT. Biaggi 512a MIR 602a Ag g 31,94 Molto rara • Bellissimo esemplare con ottimo ritratto, gradevole patina e metallo lucente BB/SPL
Lot #599 - house of savoy
VITTORIO AMEDEO I (1630-1637) Ducatone 1632, Torino. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Biaggi 594a MIR 706a Ag g 31,83 Rarissima • Debolezza di conio in corrispondenza del viso; esemplare comunque piacevole, patinato BB/SPL
Lot #600 - house of savoy
CARLO EMANUELE II, reggenza della madre Cristina di Francia (1638-1648) Da 4 Scudi d'oro 1640. D/ Busti accollati del Duca e della reggente R/ Stemma coronato. Biaggi 618 MIR 738b Au g 12,96 Molto rara • Si intravede ancora la data del millesimo precedente, corretta sul conio BB÷SPL
Lot #601 - house of savoy
VITTORIO AMEDEO II, Reggenza della madre Maria Giovanna (1675-1680) Scudo bianco 1680, Torino. D/ Busti accollati del Duca e della Reggente R/ Stemma sabaudo sormontato da corona sorretta da due leoni. Biaggi 708a MIR 837b Ag g 27,17 Rarissima • Gradevole patina di vecchia collezione BB
Lot #602 - house of savoy
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786. Simonetti 2 Biaggi 841 MIR 980 Au g 22,82 Molto rara q.SPL
Lot #603 - house of savoy
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Scudo da 6 Lire 1773, Torino. D/ Busto a s. R/ Stemma coronato. Biaggi 848a MIR 987a Ag g 34,83 Rarissima • Patina di monetiere; a dispetto del grado di conservazione da noi indicato, la moneta si presenta in buone condizioni, in rapporto alla tipologia q.BB
Lot #604 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au g 6,44 Rara q.SPL/SPL
Lot #605 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1817 Torino. MIR 1030b Pag. 11 Ag • Splendida patina di vecchia collezione q.SPL
Lot #606 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au • Di notevole conservazione q.FDC
Lot #607 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au Rara BB
Lot #608 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au Rara • Colpetto ripreso BB
Lot #609 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1822 Torino. MIR 1034b Pag. 46 Varesi 10 Au Molto rara BB/q.SPL
Lot #610 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Genova. MIR 1034i Pag. 53 Varesi 17 Au Rarissima • Mancanze al diritto dovute a ribattitura (?) BB+
Lot #611 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au SPL
Lot #612 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au BB÷SPL
Lot #613 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au SPL
Lot #614 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au • Difetto del tondello al rovescio BB÷SPL
Lot #615 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1830 Torino. MIR 1034p Pag. 60 Varesi 27 Au Molto rara BB+
Lot #616 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag q.SPL
Lot #617 - house of savoy
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1826 Torino. MIR 1037g Pag. 100 Ag q.FDC
Lot #618 - house of savoy
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au • Lievissimo colpetto q.SPL
Numismatica Varesi