Maroc Moulay YussefI (1330 - 1346 AH/1912,1927) Epreuve en argent sur Flan Bruni du 5 dirhams , 1331 AH.Tranche lisse , Frappe monnaie , Inédit , Unique ? Le seul exemplaire gradé , 18.28g , Lec. manque , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €12000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #600 - maroc
Lot #601 - maroc
Maroc Moulay YussefI (1330 - 1346 AH/1912,1927) Epreuve en nickel du 5 dirhams , 1331 AH.Tranche lisse , Frappe médaille. Semble inédit , Le seul exemplaire gradé , 12.10g , Lec. manque cf.180 , KM manque cf.E6 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65;
Estimated Price: €5000
Lot #602 - maroc
Maroc Moulay YussefI (1330 - 1346 AH/1912,1927) Essai en aluminium sur Flan Bruni du 5 dirhams , 1331 AH , Tranche lisse , Frappe monnaie , Essai à l'avers et au revers , Semble inédit , Le seul exemplaire gradé , 4.50g , Lec. manque 182 , KM manque cf.E8 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €6000
Lot #603 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH/1927,1961) Essai en argent du dirham 1960/1380 AH , Essai est inscrit en arabe , D'une grande rareté , Le plus bel exemplaire gradé , 6.0g , Lec. 294 , KM manque Frappe d'Epreuve, NGC MS 64;
Estimated Price: €5000
Lot #604 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH /1927,1961) Essai,piéfort en cupro,nickel du 50 centimes (12g) (1357 AH/1938).Unique ? Le seul exemplaire gradé , 12.1g , Lec. manque cf.206h , KM manque Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €3500
Lot #605 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH/1927,1961) Essai,piéfort en cupro,nickel du 50 centimes (10g) (1357 AH/1938) , Rarissime , Le seul exemplaire gradé , 10.1g , Lec. 206h , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65;
Estimated Price: €2800
Lot #606 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH/1927,1961) Essai,piéfort en bronze,aluminium du 50 centimes (10g) , (1357 AH/1938) , Rarissime , Le seul exemplaire gradé , 10.0g , Lec. 206k , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €2200
Lot #607 - maroc
Maroc Hassan II (1381 - 1420 AH/1962,1999) Essai du 5 dirhams , 1384 AH/1965 , Essai est inscrit en arabe , D'une insigne rareté , Le seul exemplaire gradé , 11.75g , KM E46 , Frappe d'épreuve , PCGS SP 64;
Estimated Price: €5000
Lot #608 - maroc
Maroc Hassan II (1381 - 1420 AH/1962,1999) Essai du 1 dirham , 1384 AH/1965 , Essai est inscrit en arabe , D'une insigne rareté , Le seul exemplaire gradé , 6.0g , KM E47 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €4500
Lot #609 - maroc
Maroc Mohammed V (1346 - 1380 AH /1927,1961) Série de cinq épreuves non filigranées numérotées des 5000, 1000, 500, 100 et 50 francs (types de 1948,1949,1951) Alphabet O.00 datés 0,0,00, 00,0,00, 00,00,00. D'une insigne rareté , Inédit ? Kolsky manque cf.527, 525, 523, 520, 517 , Pick manque cf. 49, 47, 46, 45, 44 , Neufs;
Estimated Price: €9000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite