Innocent VIII 1484-1492
Florin, Rome, non daté, AU 3.33g.
Avers: INNOCENTIVS VIII Dans un quadrilobe, l'écu pontifical sous la tiare et les clés de saint Pierre
Revers: S PETRVS ALMA Rome Dans un quadrilobe, saint Pierre debout de face, tenant les clés et les Evangiles
Ref : Munt.4, Berman 497, CNI 6, Fr.26
Conservation : TTB
Monaco 2014 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2014 Auction of Prestige Coins
Lot #706 - vatikan
Lot #707 - vatikan
Innocent VIII 1484-1492 Gros, Rome, non daté, AG 2.96g.
Revers: S PETRVS S PAVLVS Saint Paul et Saint Pierre, à l'exergue : Rome
Ref : Munt.5 , Berman 498
Conservation : TTB/SUP
Lot #708 - vatikan
Alexandre VI 1492-1503 "Borgia"
Double Florin, Rome, non daté, AU 6.38g.
Avers: ALEXANDER VI PONT MAX Écu dans un quadrilobe, sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: SANCTVS PETRVS ALMA ROMA Saint Pierre nimbé à gauche, dans un bateau, revelant des filets de pêche.
Ref : Munt.4 , Berman 527, CNI 5, Fr.30
Conservation : TTB. Trés Rare
Lot #709 - vatikan
Alexandre VI 1492-1503 "Borgia" Ducat, Bologne, non daté, AU 3.42g.
Avers: ALEXAND ER PP VI Écu dans un quadrilobe, sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: BONONI DOCET Saint-Pierre debout, nimbé, tenant les clefs du Paradis et les Évangiles, à gauche un écu des Orsini sommé d'un chapeau cardinalice, à droite un écu de Bologne
Ref : Munt.33 , Berman 544a, CNI 12, CH 232, Fr.330
Conservation : pr....
Lot #710 - vatikan
Alexandre VI 1492-1503 "Borgia" Gros, Ancône, non daté, AG 2.36g.
Revers: SPETRVS SPAVLVS Saint Paul et Saint Pierre, à l'exergue : MARCH
Ref : Munt.23 var. , Berman 538 var.
Conservation : TTB. Rognée
Lot #711 - vatikan
Alexandre VI 1492-1503 "Borgia" Gros, Ancône, non daté, AG 3.76g.
Avers: ALEXAND ER VI PONT MAX Écu dans un quadrilobe, sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: S PETRVS SPAVLVS Saint Paul et Saint Pierre, à l'exergue : ANCO
Ref : Munt.22. , Berman 537, CNI 3
Conservation : TTB/SUP. Rare, flan large.
Lot #712 - vatikan
Jules II 1503-1513
Florin, Rome, non daté, AU 5.28g.
Avers: IVLIVS II PONT MAX Dans un quadrilobe, l'écu pontifical sous la tiare et les clés de saint Pierre
Revers: SANCTVS PETRVS ALMA ROMA ROMA Saint Pierre et saint André pêchant dans une barque.
Ref : Munt.16, Berman 562, CNI 35, Fr.40
Conservation : TTB/SUP
Lot #713 - vatikan
Jules II 1503-1513 Ducat, Bologne, non daté, AU 3.38g.
Avers: IVLIVS II PONT MAX Écu dans un quadrilobe, sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: BONON I DOCET Saint-Pierre debout, nimbé, tenant les clefs du Paradis et les Évangiles, à gauche un écu des Alidosi sommé d'un chapeau cardinalice, à droite un écu de Bologne
Ref : Munt.84var., Berman 598var., CH 237 var., Fr.332
Conservation : Superbe....
Lot #714 - vatikan
Jules II 1503-1513 Ducat, Bologne, non daté, AU 3.44g.
Revers: S PETRVS DE BONONIA Saint-Pierre debout, nimbé, tenant les clefs du Paradis et les Évangiles
Ref : Munt.89, CNI 11, Berman 600, CH 236
Conservation : Superbe. Rare
Lot #715 - vatikan
Jules II 1503-1513 Giulio, Rome, non daté, AG 3.57g.
Revers: PE APLVS PAV DOC GENTIVM, à l'exergue : RO
Ref : Munt.27 , Berman 573
Conservation : TTB/SUP. Rare
Lot #716 - vatikan
Jules II 1503-1513 Giulio, Ancône, non daté, AG 3.93g.
Revers: S PETRVS S PAVLVS Saint Paul et Saint Pierre, à l'exergue : MARCI
Ref : Munt.61 , CNI 45, Berman 592
Conservation : TTB/SUP
Lot #717 - vatikan
Léon X 1513-1521 "de'Medici"
Ducat, Rome, non daté, AU 3.34g.
Avers: LEO PAPA DECIMVS Écu dans un quadrilobe, sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: ALMA S P S P ROMA Saint Paul et Saint Pierre
Ref : Munt.6, CNI 19, Berman 632, Fr.47
Conservation : TTB. Trés Rare
Lot #718 - vatikan
Léon X 1513-1521 "de'Medici" Giulio, Rome, non daté, AG 3.73g.
Avers: LEO DECIMVS PONTI MAX à l'exergue : RO (lion) MA. Basilique Saint-Pierre
Revers: P ETRE ECCE TEMPLVM TVVM le pape agenouillé à droite, offrant la basilique à Saint-Pierre
Ref : Munt.25, Berman 643
Conservation : Superbe
Lot #719 - vatikan
Clément VII 1523-1534 "de'Medici"
Florin, Rome, non daté, AU 3.31g.
Avers: CLEM VII PONT MAX Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: SANC PETRVS ALMA ROMA Saint Pierre nimbé à gauche, dans un bateau, revelant des filets de pêche.
Ref : Munt.16, Berman 830, CNI 47, Fr.60
Conservation : Superbe
Lot #720 - vatikan
Clément VII 1523-1534 Écu d'or, Bologne, non daté, AU 3.3g.
Revers: BONONIA DOCET Crois, à gauche un écu des Cybo sommé d'un chapeau cardinalice, à droite un écu de Bologne
Ref : Munt.104, CNI 18, Berman 874, CH 281 var., Fr.342
Conservation : TTB. Trés Rare
Lot #721 - vatikan
Paul III 1534-1549
Écu d'or, Rome, non daté, AU 3.36g.
Avers: PAVLVS III PONT MAX Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: S PAVLVS VA S ELECTIONIS Saint-Paul avec l'épée et le livre
Ref : Munt.25, CNI 100, Berman 905, Fr.65
Conservation : TTB/SUP
Lot #722 - vatikan
Paul III 1534-1549 Écu d'or, Plaisance (Piacenza), non daté, AU 3.05g.
Avers: PAV III P M PLAC D Écu semi-ovale sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: NON ALIVNDE SALVS Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cour, cantonnée de P, L, C, A
Ref : Munt.176, CNI 1, Berman 968, Fr.422
Conservation : TTB/SUP
Lot #723 - vatikan
Paul III 1534-1549 1/2 Paolo, Bologne, non daté, AG 2.73g.
Avers: PAVLVS III PONT MAX Écu dans un quadrilobe, sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: S PETRONIVS DE BONONIA Saint-Pierre debout, nimbé, tenant les clefs du Paradis et les Évangiles
Ref : Munt.109, CNI 43, Berman 931
Conservation : TTB/SUP. Trés Rare
Lot #724 - vatikan
Jules III 1550-1555
Giulio, Rome, non daté, AG 3.24g.
Avers: IVLIVS III P MAX Buste de Jules III à gauche, vêtu de la chape
Revers: OMNIA TVTA VIDES Rome assise à gauche sur des rochers, vêtue d'une cuirassé, tenant une couronne
Ref : Munt.17, CNI 105, Berman 992
Conservation : pr.Superbe
Lot #725 - vatikan
Jules III 1550-1555 Giulio, Rome, non daté, AG 3.22g.
Avers: IVLIVS III PONT MAX Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: S PETRVS ALMA ROMA Saint Pierre
Ref : Munt.21, Berman 993
Conservation : TTB/SUP
Lot #726 - vatikan
Siége Vacant 1555
Giulio, Ancône, non daté, AG 2.77g.
Avers: SEDE VACANTE Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: S PETRVS ANCONA Saint Pierre
Ref : Munt.5, Berman 1031
Conservation : pr.TTB
Lot #727 - vatikan
Marcel II 1555
Giulio, Rome, non daté, AG 3.11g.
Avers: MARCELLVS II PONT MAX Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Ref : Munt.1, Berman 1032
Conservation : TTB+. Très Rare
Lot #728 - vatikan
Marcel II 1555 Giulio, Ancône, non daté, AG 2.88g.
Avers: MARCEL II PONT MAX Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Ref : Munt.7, Berman 1033
Conservation : pr.TTB. Très Rare
Lot #729 - vatikan
Paul IV 1555-1559
Teston, Ancône, 1557, AG 9.46g.
Avers: PAVLVS IIII PONT MAX Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: S PETRVS APOSTOLVS, à l'exergue : ANCONA 1557. Saint-Pierre assis
Ref : Munt.27, CNI 6, Berman 1045var
Conservation : Superbe
Lot #730 - vatikan
Paul IV 1555-1559 Teston, Ancône, 1557, AG 9.67g.
Revers: S PETRVS A POSTOLVS 1557, à l'exergue : AN CO. Saint-Pierre assis
Ref : Munt.28, CNI 11, Berman 1045
Conservation : TTB/SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite