Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.37g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GEN Revers : CONRADVS REX ROMA CG. Ref : CNI 207, Ricci 196, Fried 412, MIR 185/8. qSUP
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
Filtrer par
Lot #529 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.31g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GENVEN Revers : CONRADVS REX ROMANO IA. Ref : CNI 250, Ricci 196, Fried 412, MIR 185/9. TTB/SUP
Lot #530 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.33g. Avers : DVX ET GVBER REI PV GENVE Revers : CONRADVS REX ROMANO AS. Ref : CNI 25var, Ricci 196, Fried 412, MIR 186. qSUP
Lot #531 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.34g. Avers : DVX ET GVBER EXCEL REI P G Portail génois, dessus un soleil Revers : CONRADVS REX ROMANO BC Croix fleurdelisée. Ref : CNI 137, Ricci 197, Fried - , MIR 186. TTB/SUP, rarissime
Lot #532 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Testone. AG 9.23g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GENVEN Revers : CONRADVS REX ROMAN B
Ref : CNI 120 var, Ricci 199, MIR 188. TTB
Lot #533 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Testone. AG 9.13g. Avers : DVX ET GVBER REIPVB GENVENSI Revers : CONRADVS REX ROMANORV CG Ref : CNI 234, Ricci 199, MIR 188/6. TTB/SUP
Lot #534 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Mezzo testone. AG 4.45g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GENV Revers : CONRADVS REX ROM BR Ref : CNI 185var, Ricci 200, MIR 189/4. TB
Lot #535 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Lot de 5 pièces de Cavallotto. AG de 2.7g. à 3.3g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GENV Revers : CONRADVS REX ROMAN Ref : CNI 95/292, Ricci 201 et 202, MIR 190. TTB
Lot #536 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 2 Doppie 1616. AU 13.36g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN
Revers : CONRADVS II RO REX I Z. Ref : CNI 3r, Ricci 214, Fried 418, MIR 204. TTB/SUP, rare
Lot #537 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Doppia 1616. AU 6.69g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN Revers : CONRADVS II RO REX I Z.
Ref : CNI 4 var, Ricci 215, MIR 205. SUP, rare
Lot #538 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Doppia 1624. AU 6.69g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN Portail génois, au-dessus de la date. Revers : IN HOC
SALVS MVNDI Croix ornée. Ref : CNI 9, Ricci 216, MIR 206. SUP, rarissime
Lot #539 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Ecu d’or 1541. AU 3.34g. Avers : DVX ET GVBER REIPVB GENVENS Revers : CONRADVS REX ROMANORV CG . Ref : CNI 9var, Ricci 218, MIR 207. TTB/SUP, rare
Lot #540 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 1/2 doppia 1616. AU 3.33g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN Revers : CONRADVS II RO REX IZ Ref : CNI - , Ricci - , MIR 209/11. pr. SUP, très rare
Lot #541 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Scudo 1603. AG 32.41g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1603 Revers : CONRADVS I I RO REX I V. Ref : CNI 5, Ricci 231, MIR 219/5. pr.TTB
Lot #542 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Scudo 1608. AG 38.15g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1608 Revers : CONRADVS I I RO REX H P. Ref : CNI 5var, Ricci 231, MIR 219/9. SUP
Lot #543 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Scudo 1611. AG 37.96g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1611 Revers : CONRADVS I I RO REX M C. Ref : CNI 2, Ricci 231, MIR 220/2. TTB/SUP
Lot #544 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Scudo 1615. AG 38.26g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1615 Revers : CONRADVS I I RO REX I Z. Ref : CNI 9, Ricci 231, MIR 220/6. SUP, rare
Lot #545 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Scudo 1630. AG 37.69g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1630 Revers : CONRADVS I I RO REX .
Ref : CNI 3, Ricci 231, MIR 220/17 . TTB
Lot #546 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Scudo 1635. AG 37.97g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1635 Revers : CONRADVS I I RO REX IB Svs. Ref : CNI 4, Ricci 231, MIR 220/22. TB/TTB
Lot #547 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Scudo 1622. AG 37.71g. Avers : DVX ET GVB REIPV GEN 1622 Portail génois entre deux croix, au-dessus une
couronne. Revers : IN HOC SALUS MVNDI Croix avec quatre étoiles. Ref : CNI - , MIR - . TTB, INEDIT
Lot #548 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Ducatone «della Benedizione» 1594. AG 32.22g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV 1594 le Rédempteur bénit le Doge à genoux. Revers : CONRADVS I I RO REX I V Ecu soutenu par deux griffons.
Ref : CNI 8var, Ricci 228 var, MIR 222a/1var. SUP, rarissime
Lot #549 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - ½ Scudo 1567. AG 18.55g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV 1567 Revers : CONRADVS II ROMANOR REX AS. Ref : CNI 11, Ricci 233, MIR 224. TTB/SUP, très rare
Lot #550 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - ½ Scudo 1627. AG 19.14g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1627 Revers : CONRADVS I I RO REX. Ref : CNI 7, Ricci 237, MIR 226/13. TB
Lot #551 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - ½ Scudo 1635. AG 18.4g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1635 Revers : CONRADVS I I RO REX IB Svs Ref : CNI 6, Ricci 237, MIR 226/18. TTB
Lot #552 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Testone «Benedizione I° tipo» 1554. AG 9.83g. Avers : DVX ET GVBER REIPVB GENVEN 1554 le Rédempteur bénit le Doge à genoux Revers : CONRADVS II ROMANOR REX Portail génois sous une croix
Ref : CNI 11 var, Ricci 235, MIR 228. SUP, très rare
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite