Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 8 LIRE 1797. AG 33.23g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.8 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1797. Ref : CNI 6, Ricci 313, MIR 309/6. TTB/SUP
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
Filtrer par
Lot #629 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1684. AG 20.59g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GENVEN Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1684 PBM Ref : CNI -, Ricci 315, MIR 311/10. TTB+, très rare
Lot #630 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1709. AG 20.67g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GENVEN Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1709 FMS . Ref : CNI 4v, Ricci 315, MIR 311/11. pr.SUP, rare
Lot #631 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1792. AG 16.61g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN L.4 Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1792 Ref : CNI 13v, Ricci 316, MIR 312/1. TTB/SUP
Lot #632 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1793. AG 16.42g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN L.4 Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1793 . Ref : CNI 14, Ricci 316, MIR 312/2. pr.TTB
Lot #633 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1794. AG 16.28g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.4 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1794. Ref : CNI 6, Ricci 317, MIR 313. TB/TTB
Lot #634 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1795. AG 16.56g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.4 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1795. Ref : CNI 9, Ricci 317, MIR 313/2. TB/TTB
Lot #635 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1795. AG 16.66g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.4 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1795. Ref : CNI 10, Ricci 317, MIR 313/2. SUP/FDC, rare
Lot #636 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1796. AG 16.67g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.4 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1796 avec étoile. Ref : CNI 11, Ricci 317, MIR 313/4. SUP/FDC, très rare, frappé en 1814
Lot #637 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 4 LIRE 1797. AG 16.56g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.4 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1797.
Ref : CNI 9, Ricci 317, MIR 313/5. TB/TTB
Lot #638 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1675. AG 10.10g. Avers : DVX ET GVBER REIPVB GENV GTM Revers : NON RESVRREXIT MAJOR 1675 Ref : CNI 19, Ricci 319, MIR 316/2. TTB/SUP
Lot #639 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1676. AG 10.08g. Avers : DVX ET GVBER REIPVB GENV Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1676 GLM
Ref : CNI 25, Ricci 318, MIR 314/4. TTB
Lot #640 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1679. AG 10.12g. Avers : DVX ET GVBER REIIPVB GENV Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1679 GLM
Ref : CNI 20v, Ricci 318, MIR 314/6. SUP, rare
Lot #641 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1684. AG 10.23g. Avers : DVX ET GVBER REIPVB GENV Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1684 PBM Ref : CNI 20, Ricci 318, MIR 314/7. TTB/SUP, rare
Lot #642 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 Lire 1747. AG 8.87g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV O M Revers : NE DERELINQ SVB TVVM PRESIDIVM 1747 Ref : CNI 3, Ricci 321, MIR 315/1. TB
Lot #643 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 Lire 1747. AG 9.15g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV O M Revers : NE DERELINQ SVB TVVM PRESIDIVM 1747 Ref : CNI 3, Ricci 321, MIR 315/1. TTB/SUP
Lot #644 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1792. AG 8.13g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN L.2 Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1792 . Ref : CNI 14, Ricci 319, MIR 316/1. TB/TTB
Lot #645 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1793. AG 8.16g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN L.2 Revers : NON SVRREXIT MAJOR 1793 Ref : CNI 19, Ricci 319, MIR 316/2. TTB
Lot #646 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1793. AG 8.12g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.2 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1793. Ref : CNI 7, Ricci 320, MIR 317/1. TB/TTB
Lot #647 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1794. AG 8.06g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.2 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1794 Ref : CNI 7, Ricci 317, MIR 317/2. TTB
Lot #648 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1794. AG 8.24g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.2 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1794. Ref : CNI 7, Ricci 320, MIR 317/2. TTB/SUP très rare
Lot #649 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1795. AG 8.24g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.2 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1795. Ref : CNI 12, Ricci 320, MIR 317/3. TTB/SUP, rare
Lot #650 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 2 LIRE 1796. AG 8.19g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.2 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1796. Ref : CNI 13, Ricci 320, MIR 317/4. TB/TTB
Lot #651 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 24 soldi 1722. AG 5.94g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV FMS Revers : EX PROBITATE ROBVR Ref : CNI 8, Ricci 330, MIR 319. TTB/SUP
Lot #652 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1643. AG 5.42g. Avers : ET REGE EOS 1643 CS La Vierge et l'Enfant Jésus sur des nuages, en ex. XX Revers : DVX ET GVB REIP GENV Croix avec L I R A Ref : CNI 3, Ricci 326, MIR 320. TB/TTB, très rare
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite