Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1648. AG 6.83g. Avers : ET REGE EOS 1648 BN XX Revers : DVX ET GVB REIP GEN Ref : CNI 6, Ricci 327, MIR 321/1. pr. SUP, rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
Filtrer par
Lot #654 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1649. AG 6.3g. Avers : ET REGE EOS 1649 BN XX Revers : DVX ET GVB REIP GEN Ref : CNI 14, Ricci 327, MIR 321/3. TTB, rare
Lot #655 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1671. AG 5.25g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV Revers : NON RESVRREXIT MAJOR 1671 en ex. 20 Ref : CNI 17, Ricci 328, MIR 322/1. SUP
Lot #656 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1672. AG 5.14g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV Revers : NON RESVRREXIT MAJOR 1672 en ex. 20 Ref : CNI 15, Ricci 328, MIR 322/2. TTB
Lot #657 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1675. AG 5.1g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV Revers : NON RESVRREXIT MAJOR 1675 en ex. 20 Ref : CNI 12, Ricci 328, MIR 322/5. TTB/SUP
Lot #658 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1745. AG 4.42g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV O M Revers : SVB TVVM PRESIDIVM 1745 Ref : CNI 2, Ricci 322, MIR 322/5. SUP/FDC
Lot #659 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1746. AG 4.58g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV O M Revers : SVB TVVM PRESIDIVM 1746 Ref : CNI 1, Ricci 322, MIR 323/2. SUP/FDC
Lot #660 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lira 1747. AG 4.58g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV O M Revers : SVB TVVM PRESIDIVM 1747 Ref : CNI 4, Ricci 322, MIR 323/4. SUP
Lot #661 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 1 LIRE 1794. AG 4.13g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.1 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1794. Ref : CNI 8, Ricci 329, MIR 324a/1. SUP
Lot #662 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 1 LIRE 1795. AG 4.31g. Avers : DUX ET GUB REIP GENU L.1 Revers : NON SURREXIT MAJOR 1795. Ref : CNI 14, Ricci 329, MIR 324a/2. TTB/SUP
Lot #663 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - ½ Lira 1746. AG 1.88g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV O M Revers : SVB TVVM PRESIDIVM 1746 Ref : CNI 4, Ricci 323, MIR 329/2. TB
Lot #664 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - ½ Lira 1749. AG 2.14g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV O M Revers : SVB TVVM PRESIDIVM 1749 Ref : CNI - , Ricci 323, MIR - . TTB,millesime très rare
Lot #665 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lot de 5 pièces de 10 Soldi 1639/47/73/75/?. Billon et AG de 2.5g à 6g. Ref : Ricci 332/333/340, MIR 326/327/328. de TB à SUP
Lot #666 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lot de 4 pièces de 5 Soldi 1648/72/73/75. AG de 1.2à 1.8g. Ref : Ricci 334/336, MIR 336/338. de TTB à SUP
Lot #667 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Lot de 2 pièces de Cavallotto 1670. Billon et AG 3.25 et 3.35g. Avers : DVX ET GVBERNATORES Revers : REIPVBLICAE GEN 1670 IIS Ref : CNI 35 et 38, Ricci 347, MIR 341. TTB
Lot #668 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica Ligure 1798-1805 - 8 LIRE 1798. AG 33.05g. Avers : REPUBBLICA LIGURE ANNO I L.8 Revers : LIBERTA EGUAGLIANZA 1798. Ref : CNI 10, Ricci 381, MIR 379/1. TTB+, rare
Lot #669 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica Ligure 1798-1805 - 8 LIRE 1799. AG 33.46g. Avers : REPUBBLICA LIGURE ANNO II L.8 Revers : LIBERTA EGUAGLIANZA 1799. Ref : CNI 1v, Ricci 381, MIR 379/2. SUP/FDC, très rare
Lot #670 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica Ligure 1798-1805 - 8 LIRE 1799. AG 33.14g. Avers : REPUBBLICA LIGURE ANNO II L.8 Revers : LIBERTA EGUAGLIANZA 1799. Ref : CNI 1v, Ricci 381, MIR 379/2. TTB, très rare
Lot #671 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica Ligure 1798-1805 - 4 LIRE 1798. AG 16.62g. Avers : REPUBBLICA LIGURE ANNO I L.4 Revers : LIBERTA EGUAGLIANZA 1798. Ref : CNI 11, Ricci 382, MIR 380/1. TTB+, rare
Lot #672 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica Ligure 1798-1805 - 2 LIRE 1798. AG 8.11g. Avers : REPUBBLICA LIGURE ANNO I L.2 Revers : LIBERTA EGUAGLIANZA 1798. Ref : CNI 12, Ricci 383, MIR 381. TTB/SUP, très rare
Lot #673 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica Ligure 1798-1805 - 1 LIRE 1798. AG 4.12g. Avers : REPUBBLICA LIGURE ANNO I L.1 Revers : LIBERTA EGUAGLIANZA 1798. Ref : CNI 1, Ricci 384, MIR 382. pr.SUP, très rare
Lot #674 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica Ligure 1798-1805 - 1 LIRA "PROVA" 1798. AE 4.05g. Avers : REPUBBLICA LIGURE ANNO I L.1 Revers : LIBERTA EGUAGLIANZA 1798. Ref : CNI - , Ricci - , MIR - , Pagani 423. qFDC, rarissime
Lot #675 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Napoléon 1804-1814 - 100 francs essai Napoléon 1807. AE 21.76. Avers : EMPIRE FRANCAIS Revers : NAPOLEON EMPEREUR. Ref : MIR - , G. 1119 (Ed.1989); Mazard 602 b, Pagani P. 431. SUP/FDC
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite