1852, 10 C. Wilhelm, senkrechtes Prachtpaar mit Balkenstempel Luxemburg, sehr breitrandig, Befund Böttger
14th Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 14th Public Auction
The 14th SCHLEGEL auction once again offers a rich variety of nearly all collecting areas. For those who love specialties we have done it again. “Rare and of high quality“ applies to all four of our main highlights.
On the first pages of our collection section (Lots 300-457) you find the rare Baden and Overseas' reference collections from the provenience of the late stamp expert Georg Richter (1874-1960) which had been untouched since his death. Both collections are captivating due to - compared to other reference collections - the large number of originals.
The high-quality estate "Disinfected mail 1831-1865" (Lots 2143-2241) had been family-owned for decades. Exquisite covers, rarities and previously unknown items (e.g. Bosnia, Macedonia, Serbia, Romania, Austria, Hungary and Ottoman Empire) will be offered for the first time to the public.
Top of the pile in our 14th auction must be a former exhibition collection (Lots 1-275). Our special catalogue "LUXEMBURG 1852-1880" covers the issues of the classic period of the Grand Duchy of Luxembourg and features rare multiples, unique mixed frankings, specialties and desirable mint stamps. This collection will be offered in 275 single lots.
Our single lot section is equally impressive and is led by the famous "Yellow Mercury" (newspaper stamp). This item (Lot 3004) originates from the famous stamp collector Philipp de Ferrari who assumedly once owned the most complete worldwide collection that ever existed. The stamp at hand is among the rarest in the world. An exceptional and singular offer!
Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest. We look forward to seeing you at our sale (Pre-Sale Viewing in our premises at Kurfurstendamm 200, daily from March 24th - April, 3rd 2014 from 10 am - 6 pm). Best of luck with your bidding!
Lot #27 - europa luxemburg
1852, 10 C. Wilhelm im senkrechten Dreierstreifen, gut gerandet mit Balkenstempel entwertet, gepr. Demuth BPP
Lot #28 - europa luxemburg
1852, 10 C. Wilhelm mit interessantem Klischeefehler am linken Rand, durch Papierfalte ist der Rand gebrochen und teils doppelt, seltenes vollrandiges Belegstück, Befund Böttger
Lot #29 - europa luxemburg
1852, 10 C. Wilhelm, privater Neudruck auf Wasserzeichen-Papier, waagerechtes Paar, dreiseitig gut gerandet, oben berührt, sign. Demuth BPP
Lot #30 - europa luxemburg
1852, Probedruck: 1 Sgr im waagerechten Paar in schwarzer Farbe auf Kartonpapier, Bildeinfassung oben beschädigt, ansonsten einwandfrei, Attest Demuth BPP
Lot #31 - europa luxemburg
1856, 1 Sgr. karminrosa, voll-/breitrandiges farbfrisches Prachtstück mit fast vollständigem Gummi, kleine helle Stelle/Knick, erhöht gepr. FSPL und Demuth BPP, selten angeboten, Attest Böttger
Lot #32 - europa luxemburg
1852, 1 Sgr. karminrosa, farbfrisches feines Stück, dreiseitig vollrandig, unten nicht komplett mit weitgehender Originalgummierung, sammelwürdiges nicht perfektes Stück
Lot #33 - europa luxemburg
1855, 1 Sgr. Wilhelm im waagerechten FÜNFERSTREIFEN, entwertet mit 3 x Balkenstempel in schwarz. Ein exceptionelles Schaustück für die große Ausstellungssammlung in hervorragender Qualität, bislang 3 bekannte Fünferstreifen, Attest Soluphil, sign. Demuth, Attest Böttger
Lot #34 - europa luxemburg
1855, 1 Sgr. Wilhelm zinnoberrot, vollrandiger Dreierstreifen, farbfrisch aus Luxemburg nach LOHNE ins Großherzogtum OLDENBURG, superbe Frankatur mit seltener Destination, Attest Böttger
Lot #35 - europa luxemburg
1856, 1 Sgr. Wilhelm braunrot, Paar und Einzelstück je vollrandig als Postvereinsporto von Wiltz nach Frankfurt, Marken einwandfrei, Brief evtl. manipuliert, als Briefstück gerechnet
Lot #36 - europa luxemburg
1854, 1 Sgr. Wilhelm fleischfarben im waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand, rechts knapprandig, farbfrische Frankatur von Luxemburg nach Frankfurt an das Bankhaus Bethmann, portorichtig für den 3. RAYON des DÖPV, Achivbug geglättet, Attest Böttger
Lot #37 - europa luxemburg
1859, 1 Sgr. Wilhelm karminrosa im waagerechten Dreierstreifen auf nicht komplettem Brief von Luxemburg nach Mainz, außergewöhnlich farbintensives gut gerandetes Liebhaberstück, sign. Williame und Goebel, Attest Böttger
Lot #38 - europa luxemburg
1857, 1 Sgr. Wilhelm hellbräunlichrot im farbfrischen waagerechten Dreierstreifen auf DÖPV-Brief nach Frankfurt, der Streifen wurde bereits mit einem Einriss, der zwei Marken tangiert,aufgeklebt. Brief nicht ganz komplett, trotzdem interessante Frankatur
Lot #39 - europa luxemburg
1856, 1 Sgr. Wilhelm im waagerechten Dreierstreifen, vollrandig auf Postvereinsbrief von Luxemburg nach Deutschland, portorichtig in den 3. RAYON, Marken zur Prüfung gelöst und gepr. Demuth BPP, Attest Böttger
Lot #40 - europa luxemburg
1858, 1 Sgr. Wilhelm im waagerechten Paar, Rand unregelmäßig gerissen auf Auslandsbrief von REDANGE nach BAD KREUZNACH, taxiert und weitergesandt nach MAINZ
Lot #41 - europa luxemburg
1858, 1 Sgr. Wilhelm, 2 Einzelstücke als Paar verklebt, von GREVENMACHER nach KOBLENZ, Marken z.T. Schnittmängel, seltene Portostufe 2. RAYON
Lot #42 - europa luxemburg
1853, 1 Sgr. Wilhelm, Einzelfrankatur von Luxemburg nach TRIER, vollrandige Marke mit sauberer Entwertung durch 9-Balkenstempel, untere hintere Klappe des Briefes fehlt, innen FSPL-Signatur, sign. Goebel
Lot #43 - europa luxemburg
1858, 1 Sgr. Wilhelm im senkrechten Dreierstreifen, nach rechts im Bild verschnitten, auf DÖPV-Brief, der Brief wurde später als Abrechnungsgrundlage verwendet und die Marken beschriftet, kurioses Zeitdokument, Befund Böttger
Lot #44 - europa luxemburg
1852, 1 Sgr. Wilhelm im senkrechten Dreierstreifen, sehr gut gerandet, entwertet mit drei 9-Balkenstempel, gepr. Demuth BPP und Roumet
Lot #45 - europa luxemburg
1854, 1 Sgr. zinnoberrot Wilhelm im waagerechten vollrandigen Dreierstreifen auf Briefstück, farbfrische Einheit, Ruralstempel Grevenmacher, Befund Böttger
Lot #46 - europa luxemburg
1855, 1 Sgr. Wilhelm im waagerechten Dreierstreifen vom linken Bogenrand, vollrandig mit kleinem Vortrennschnitt, Druck auf farbig getöntem Papier, seltene superbe Einheit, 8 1/2-Balkenstempel CLERVAUX, Attest Böttger
Lot #47 - europa luxemburg
1853, 1 Sgr. Wilhelm braunrot, waagerechter Dreierstreifen im guten Schnitt mit zarter Abstempelung durch den Balkenstempel von Luxemburg, Befund Böttger
Lot #48 - europa luxemburg
1855, 1 Sgr. Wilhelm im gut gerandeten senkrechten Dreierstreifen, einmal kopffrei gestempelt, gepr. Diena und Demuth BPP
Lot #49 - europa luxemburg
1852, 1 Sgr. Wilhelm im senkrechten Paar, gut gerandet mit sauberer Entwertung durch 9-Balkenstempel, auf Unterlage verklebt, Befund Böttger
Lot #50 - europa luxemburg
1856, 1 Sgr. Wilhelm karminrosa, waagerechtes Paar im exceptionellen breiten Schnitt auf Papierunterlage, klebend
Auktionshaus Schlegel Berliner