ISRAEL: 1948/66, gestempelte Sammlung, anfänglich einige Lücken, später weitgehend kpl., meist ohne Tab, dabei Bl. 1 gest. und Bl. 3 postfrisch und gest., dazu einige Briefe und FDC sowie kleiner Dublettenbestand, im Vordruckalbum, durchschnittliche Qualität
14th Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 14th Public Auction
The 14th SCHLEGEL auction once again offers a rich variety of nearly all collecting areas. For those who love specialties we have done it again. “Rare and of high quality“ applies to all four of our main highlights.
On the first pages of our collection section (Lots 300-457) you find the rare Baden and Overseas' reference collections from the provenience of the late stamp expert Georg Richter (1874-1960) which had been untouched since his death. Both collections are captivating due to - compared to other reference collections - the large number of originals.
The high-quality estate "Disinfected mail 1831-1865" (Lots 2143-2241) had been family-owned for decades. Exquisite covers, rarities and previously unknown items (e.g. Bosnia, Macedonia, Serbia, Romania, Austria, Hungary and Ottoman Empire) will be offered for the first time to the public.
Top of the pile in our 14th auction must be a former exhibition collection (Lots 1-275). Our special catalogue "LUXEMBURG 1852-1880" covers the issues of the classic period of the Grand Duchy of Luxembourg and features rare multiples, unique mixed frankings, specialties and desirable mint stamps. This collection will be offered in 275 single lots.
Our single lot section is equally impressive and is led by the famous "Yellow Mercury" (newspaper stamp). This item (Lot 3004) originates from the famous stamp collector Philipp de Ferrari who assumedly once owned the most complete worldwide collection that ever existed. The stamp at hand is among the rarest in the world. An exceptional and singular offer!
Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest. We look forward to seeing you at our sale (Pre-Sale Viewing in our premises at Kurfurstendamm 200, daily from March 24th - April, 3rd 2014 from 10 am - 6 pm). Best of luck with your bidding!
- (-) Remove Timbre filter Timbre
- (-) Remove andere gebiete filter andere gebiete
- argentinien (3) Apply argentinien filter
- australien (3) Apply australien filter
- bahamas (1) Apply bahamas filter
- barbados (1) Apply barbados filter
- barbuda (2) Apply barbuda filter
- belgisch kongo (5) Apply belgisch kongo filter
- Bermuda (2) Apply Bermuda filter
- brasilien (3) Apply brasilien filter
- britisch südafrika gesellschaft (4) Apply britisch südafrika gesellschaft filter
- Canada (6) Apply Canada filter
- Ceylon (3) Apply Ceylon filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- China (36) Apply China filter
- china lokal formosa (2) Apply china lokal formosa filter
- china taiwan (2) Apply china taiwan filter
- china vr (117) Apply china vr filter
- corrientes (2) Apply corrientes filter
- Costa Rica (1) Apply Costa Rica filter
- Cuba (15) Apply Cuba filter
- curacao (2) Apply curacao filter
- dominica (1) Apply dominica filter
- Ecuador (2) Apply Ecuador filter
- elfenbeinküste (5) Apply elfenbeinküste filter
- falkland (1) Apply falkland filter
- Fernando Poo (1) Apply Fernando Poo filter
- fiji (1) Apply fiji filter
- gabun (2) Apply gabun filter
- guatemala (3) Apply guatemala filter
- guyana (3) Apply guyana filter
- haiti (2) Apply haiti filter
- hawaii (4) Apply hawaii filter
- Honduras (2) Apply Honduras filter
- hongkong (31) Apply hongkong filter
- indien (7) Apply indien filter
- indien staaten punch (3) Apply indien staaten punch filter
- Israel (8) Apply Israel filter
- italienisch tripolitanien (2) Apply italienisch tripolitanien filter
- Japan (5) Apply Japan filter
- japan besetzung ii. wk nl-indien jap.marine (16) Apply japan besetzung ii. wk nl-indien jap.marine filter
- kamerun (2) Apply kamerun filter
- kap der guten hoffnung (10) Apply kap der guten hoffnung filter
- kap verde (2) Apply kap verde filter
- kolumbien (3) Apply kolumbien filter
- konföderierte staaten (2) Apply konföderierte staaten filter
- korea (3) Apply korea filter
- kuwait (1) Apply kuwait filter
- Labuan (1) Apply Labuan filter
- lourenço marques (2) Apply lourenço marques filter
- macau (2) Apply macau filter
- madagaskar (6) Apply madagaskar filter
- malaiische staaten sarawak (2) Apply malaiische staaten sarawak filter
- malaiische staaten straits settlements post in bangkok (6) Apply malaiische staaten straits settlements post in bangkok filter
- mandschukuo (2) Apply mandschukuo filter
- Mauritius (5) Apply Mauritius filter
- mexiko (7) Apply mexiko filter
- natal (1) Apply natal filter
- Nepal (2) Apply Nepal filter
- neufundland (9) Apply neufundland filter
- neukaledonien (10) Apply neukaledonien filter
- neuschottland (3) Apply neuschottland filter
- neuseeland (2) Apply neuseeland filter
- nicaragua (2) Apply nicaragua filter
- niederländisch indien (3) Apply niederländisch indien filter
- nordborneo (2) Apply nordborneo filter
- obock (1) Apply obock filter
- pakistan (8) Apply pakistan filter
- palästina (9) Apply palästina filter
- Panama (5) Apply Panama filter
- Paraguay (3) Apply Paraguay filter
- persien - iran (9) Apply persien - iran filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- philippinen (6) Apply philippinen filter
- portugiesisch guinea (2) Apply portugiesisch guinea filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Reunión (2) Apply Reunión filter
- ruanda (2) Apply ruanda filter
- samoa (3) Apply samoa filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- st. helena (2) Apply st. helena filter
- st. thomas und prinzeninseln (6) Apply st. thomas und prinzeninseln filter
- st. vincent (2) Apply st. vincent filter
- sudan (3) Apply sudan filter
- surinam (2) Apply surinam filter
- südaustralien (2) Apply südaustralien filter
- südwestafrika (3) Apply südwestafrika filter
- tadschikistan (2) Apply tadschikistan filter
- tannu tuwa (2) Apply tannu tuwa filter
- tasmanien (3) Apply tasmanien filter
- thailand (2) Apply thailand filter
- togo (2) Apply togo filter
- transvaal (2) Apply transvaal filter
- tunesien (3) Apply tunesien filter
- uno new york (2) Apply uno new york filter
- Uruguay (2) Apply Uruguay filter
- usa (30) Apply usa filter
- Venezuela (34) Apply Venezuela filter
- victoria (2) Apply victoria filter
- wallis und futuna (2) Apply wallis und futuna filter
- ägypten (königreich) (6) Apply ägypten (königreich) filter
- äthiopien (2) Apply äthiopien filter
Lot #1493 - andere gebiete Israel
ISRAEL: Postfrische Teilsammlung auf SAFE-Blättern im Ringbinder, anfangs ohne Tab, dann ab etwa 1956 bis zum Jahr 1970 mit TAB gesammelt, dabei Block 1 und 3
Lot #1494 - andere gebiete Israel
ISRAEL: Postfrische Sammlung der Jahre 1971-82 auf SAFE-Blättern im Ringbinder, die Jahre 1983 und 84 im Jahrbuch
Lot #1513 - andere gebiete kap der guten hoffnung
KAP DER GUTEN HOFFNUNG: 1853/1910, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei 37 Kapdreiecke in teils besseren Farben, u.a. Mi-Nr. 2 IId, 3 Ixb, 4 Iyb und 4 IIa, teils mit Federzug entwertet, dazu die Rechteckausgaben mit einigen Überdruckwerten, inkl. etwas Griqualand-West und einigen Ganzsachen, im E.-Buch, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität
Lot #1514 - andere gebiete korea süd
KOREA-SÜD: ca. 1952/70, kleine Partie, meist postfrisch bzw. gestempelt, auf 19 Steckkarten, durchschnittliche Erhaltung
Lot #1543 - andere gebiete marokko
MAROKKO: Spezialitäten-Sammlung von über 90 verschiedenen Marken alle ungezähnt beginnend ab dem Jahr 1949, alles postfrisch. Die ungezähnten Ausgaben, die nur in einer minimalsten Auflagezahl hergestellt wurden, sind nicht im Michel-Überseekatalog notiert! Zusätzlich noch Farb-Probedrucke aus den 50-er Jahren. U.a. auch mit dem geschnittenen Satz "100.Geburtstag Lyautey" (MiNr.376-79U). Tolle und außergewöhnliche Afrika-Kollektion
Lot #1547 - andere gebiete Nepal
NEPAL: Restbestand hauptsächlich ungestempelt aus den Jahren 1954-1959, teils unterschiedlich. U.a. mit MiNr.97,127, 132 zig-fach, untergebracht in einer Bogenmappe und Tüten. Interessantes Gebiet!
Lot #1548 - andere gebiete neukaledonien
NEUKALEDONIEN: Kollektion von über 320 "Epreuves de luxe" aus den Jahren 1980-1996. In dieser Reichhaltigkeit, mit vielen kompletten Sätzen und schönen Motiven, sind die meist im Format 130x100 mm vorkommenden Blocks, selten anzutreffen. Die Auflagezahl dieser "Epreuves de luxe" ist äußerst gering zumal diese bislang nicht im Michel-Katalog notiert sind!
Lot #1549 - andere gebiete neukaledonien
NEUKALEDONIEN: 1958/89, Sammlung von über 100 verschiedenen nur ungezähnten Ausgaben postfrisch mit u.a. schönen kompletten Sätzen und dekorativen Sondermarken aus diesem Zeitraum. Interessante Sammlungsauflockerung durch diese ungewöhnlichen geschnittenen Ausgaben (Dallay über 1.200.- Euro)
Lot #1550 - andere gebiete neukaledonien
NEUKALEDONIEN: 1994/97, Sammlung von über 100 verschiedenen nur ungezähnten Ausgaben postfrisch mit u.a. kompletten Sätzen, Zusammendrucke und dekorative Sondermarken aus diesem Zeitraum. Dekorative Sammlungsauflockerung!
Lot #1551 - andere gebiete neukaledonien
NEUKALEDONIEN: Interessantes Lot von insgesamt 5 postfrischen und zudem ungezähnten Blocks Neukaledoniens. Beinhaltet sind MiNr. Block 8 sowie Block 10 bis 13 alle geschnitten (Dallay 160.- Euro)
Lot #1552 - andere gebiete neukaledonien
NEUKALEDONIEN: Ungewöhnliches Lot von insgesamt 4 postfrischen und zudem ungezähnten Blocks Neukaledoniens. Beinhaltet sind MiNr. Block 14 bis 17 alle geschnitten (Dallay 162.- Euro)
Lot #1595 - andere gebiete Paraguay
PARAGUAY: 1870/1920, meist ungebrauchte Sammlung ab Anfang auf alten Vordrucken, dabei einige bessere Ausgaben und auch Dienst- und Portomarken, bitte ansehen
Lot #1596 - andere gebiete Paraguay
PARAGUAY: 1870/1960, meist ungebrauchte, in Teilen gestempelte Sammlung ab Anfang auf alten Vordrucken und Blankoblättern, größtenteils vor 1940, teils recht spezialisiert gesammelt
Lot #1597 - andere gebiete philippinen
PHILIPPINEN: 1925/80 ca., gemischte Sammlung postfrisch/ungebraucht und gestempelt mit Dubletten in 3 einheimischen Alben, dazu über 200 Belege, überwiegend FDC in 3 Briefalben, meist saubere Erhaltung
Lot #1619 - andere gebiete ruanda
RUANDA: Sammlung bereits ab den 60-er Jahren bis in die 80-er Jahre mit über 45 verschiedener kompletter Sätze alle ungezähnt und postfrisch. Die ungezähnten Ausgaben, die nur in einer kleineren Auflagezahl hergestellt wurden, sind im Michel-Überseekatalog entsprechend höher notiert! Tolle und außergewöhnliche Ruanda-Kollektion mit vielen interessanten Motivausgaben (ME 950.-)
Lot #1643 - andere gebiete samoa
SAMOA: 1877, W.E. Agar, Privatpost, 6 Werte aus Mi.Nr. 1-7, dabei 6 Werte gestempelt (selten angeboten) und die 5 Sh. ungebraucht ohne Gummi, übliche Erhaltung (ME ca. 1300,-)
Lot #1686 - andere gebiete senegal
SENEGAL: Ungewöhnliche Sammlung aus den Jahren 1935-1942 nur von ungezähnten Marken postfrisch. Ein Probedruck des 100 Franc Flugpost-Höchstwert ist auf ungummiertem Kartonpapier, hiervon ist nur 1 Bogen bekannt! Bis auf einen Wert sind sämtliche geschnittenen Marken selbst im Dallay nicht notiert! Der notierte Flugpostwert MiNr.153 U ist zudem im ungezähnten Zwischenstegpaar beinhaltet, wobei nur eine lose Marke bereits 235.- Euro im...
Lot #1707 - andere gebiete südwestafrika
SÜDWESTAFRIKA: 1931/74, kleine Sammlung gemischt in allen drei Erhaltungen, dabei bessere Werte in waagerechten Paaren wie 140-67 ungebraucht und auch Dienstmarken 41/42 ungebraucht, alles tadellos
Lot #1708 - andere gebiete togo
TOGO: 1941, Sammlung nur von Besonderheiten aus der Serie "Szenen aus Togo" mit nur geschnittenen Farbproben in blau überwiegend ungestempelt. Insgesamt befinden sich in der Kollektion über 50 Marken aus 9 verschiedenen Wertstufen. Die seltenen Farbproben weisen teils Mängel auf, da bei der Probe-Herstellung vermutlich niemand daran gedacht hat, daß die Archivmarken jemals an die Öffentlichkeit kommen. Bestückt u.a. mit Zwischenstegen...
Lot #1714 - andere gebiete tunesien
TUNESIEN: Spezialitäten-Sammlung von über 135 verschiedenen Marken alle ungezähnt beginnend ab dem Jahr 1906. Bei den ersten Jahren sind noch ungummierte Werte enthalten, die auf ungummiertem Papier hergestellt wurden, danach alles postfrisch. Die ungezähnten Ausgaben, die nur in einer minimalsten Auflagezahl hergestellt wurden, sind nicht im Michel-Überseekatalog notiert! 6 zusätzliche Farb-Probedrucke vor 1955 sind zudem beinhaltet,...
Lot #1719 - andere gebiete uno new york
UNO: 1951/80, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Blöcken und Kleinbögen, der Flaggensatz mehrfach, dazu die Anfänge von UNO-Wien, in 2 Lindner-Falzlosalben, hoher Katalogwert, saubere Qualität
Lot #1720 - andere gebiete usa
USA: 1845/1967, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ein kleiner Teil auch ungebraucht/postfrisch, beginnend mit der Postmeistermarke von New York (Federzug), ohne die großen Spitzenwerte, aber vieles mehrfach, gesammelt nach Farben, Abstempelungen, den verschiedenen Drucktypen, hier teils ausgefallene Werte, dazu schöner Teil Dienst-, Porto- und Zeitungsmarken, einige Markenheftchen und Plattenproben, im Anhang die Nebengebiete...
Lot #1721 - andere gebiete usa
USA: 1890/2002, postfrische Sammlung, nicht ganz kpl., aber mit zahlreichen guten Werten und kpl. Ausgaben, dabei Mi-Nr. 73/82, 85, 117/25, 132/37, 154/58, 248/50, 286/88, A-L316, M-X316 und Bl. 1, ohne die frühen Dauerserien, dafür oft mit verschiedenen Zähnungen, Teilzähnungen und Farben gesammelt, u.a. mit Mi-Nr. 206 C, meist in einer guten Zentrierung, ab ca. 1924 in den Hauptnummern kpl., im neueren Teil mit div. Blöcken,...
Lot #1722 - andere gebiete usa
USA: 1847/1955 ca., Lagerbestand auf 22 randvollen A5-Steckkarten in allergrößtenteils gestempelt sowie wenig postfrischer und ungebrauchter Erhaltung, zusätzlich etwas Belege, Anfang ab Mi-Nr. 1, dabei auch Porto-, Paket und Dienstmarken, dabei immer wieder bessere Typen und keine billige Massenware, auch Zeitungsmarken sind enthalten, guter Anteil Dienstmarken u.a. mit "Specimen"-Aufdrucken, wie bei solchen Posten üblich alles in...
Auktionshaus Schlegel Berliner