CHINA VR: 1900/70, gemischter Dublettenbestand, ungebraucht und gestempelt, dabei VR China mit einigen besseren Werten, u.a. Mi-Nr. 484, 577/82 und 583/88 gest. sowie 689 und 698 ungebr. o. Gummi (wie ausgegeben), dazu etwas Alt-China und Provinzausgaben, in 3 E.-Büchern, durchschnittliche Qualität
14th Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 14th Public Auction
The 14th SCHLEGEL auction once again offers a rich variety of nearly all collecting areas. For those who love specialties we have done it again. “Rare and of high quality“ applies to all four of our main highlights.
On the first pages of our collection section (Lots 300-457) you find the rare Baden and Overseas' reference collections from the provenience of the late stamp expert Georg Richter (1874-1960) which had been untouched since his death. Both collections are captivating due to - compared to other reference collections - the large number of originals.
The high-quality estate "Disinfected mail 1831-1865" (Lots 2143-2241) had been family-owned for decades. Exquisite covers, rarities and previously unknown items (e.g. Bosnia, Macedonia, Serbia, Romania, Austria, Hungary and Ottoman Empire) will be offered for the first time to the public.
Top of the pile in our 14th auction must be a former exhibition collection (Lots 1-275). Our special catalogue "LUXEMBURG 1852-1880" covers the issues of the classic period of the Grand Duchy of Luxembourg and features rare multiples, unique mixed frankings, specialties and desirable mint stamps. This collection will be offered in 275 single lots.
Our single lot section is equally impressive and is led by the famous "Yellow Mercury" (newspaper stamp). This item (Lot 3004) originates from the famous stamp collector Philipp de Ferrari who assumedly once owned the most complete worldwide collection that ever existed. The stamp at hand is among the rarest in the world. An exceptional and singular offer!
Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest. We look forward to seeing you at our sale (Pre-Sale Viewing in our premises at Kurfurstendamm 200, daily from March 24th - April, 3rd 2014 from 10 am - 6 pm). Best of luck with your bidding!
- (-) Remove Timbre filter Timbre
- (-) Remove andere gebiete filter andere gebiete
- argentinien (3) Apply argentinien filter
- australien (3) Apply australien filter
- bahamas (1) Apply bahamas filter
- barbados (1) Apply barbados filter
- barbuda (2) Apply barbuda filter
- belgisch kongo (5) Apply belgisch kongo filter
- Bermuda (2) Apply Bermuda filter
- brasilien (3) Apply brasilien filter
- britisch südafrika gesellschaft (4) Apply britisch südafrika gesellschaft filter
- Canada (6) Apply Canada filter
- Ceylon (3) Apply Ceylon filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- China (36) Apply China filter
- china lokal formosa (2) Apply china lokal formosa filter
- china taiwan (2) Apply china taiwan filter
- china vr (117) Apply china vr filter
- corrientes (2) Apply corrientes filter
- Costa Rica (1) Apply Costa Rica filter
- Cuba (15) Apply Cuba filter
- curacao (2) Apply curacao filter
- dominica (1) Apply dominica filter
- Ecuador (2) Apply Ecuador filter
- elfenbeinküste (5) Apply elfenbeinküste filter
- falkland (1) Apply falkland filter
- Fernando Poo (1) Apply Fernando Poo filter
- fiji (1) Apply fiji filter
- gabun (2) Apply gabun filter
- guatemala (3) Apply guatemala filter
- guyana (3) Apply guyana filter
- haiti (2) Apply haiti filter
- hawaii (4) Apply hawaii filter
- Honduras (2) Apply Honduras filter
- hongkong (31) Apply hongkong filter
- indien (7) Apply indien filter
- indien staaten punch (3) Apply indien staaten punch filter
- Israel (8) Apply Israel filter
- italienisch tripolitanien (2) Apply italienisch tripolitanien filter
- Japan (5) Apply Japan filter
- japan besetzung ii. wk nl-indien jap.marine (16) Apply japan besetzung ii. wk nl-indien jap.marine filter
- kamerun (2) Apply kamerun filter
- kap der guten hoffnung (10) Apply kap der guten hoffnung filter
- kap verde (2) Apply kap verde filter
- kolumbien (3) Apply kolumbien filter
- konföderierte staaten (2) Apply konföderierte staaten filter
- korea (3) Apply korea filter
- kuwait (1) Apply kuwait filter
- Labuan (1) Apply Labuan filter
- lourenço marques (2) Apply lourenço marques filter
- macau (2) Apply macau filter
- madagaskar (6) Apply madagaskar filter
- malaiische staaten sarawak (2) Apply malaiische staaten sarawak filter
- malaiische staaten straits settlements post in bangkok (6) Apply malaiische staaten straits settlements post in bangkok filter
- mandschukuo (2) Apply mandschukuo filter
- Mauritius (5) Apply Mauritius filter
- mexiko (7) Apply mexiko filter
- natal (1) Apply natal filter
- Nepal (2) Apply Nepal filter
- neufundland (9) Apply neufundland filter
- neukaledonien (10) Apply neukaledonien filter
- neuschottland (3) Apply neuschottland filter
- neuseeland (2) Apply neuseeland filter
- nicaragua (2) Apply nicaragua filter
- niederländisch indien (3) Apply niederländisch indien filter
- nordborneo (2) Apply nordborneo filter
- obock (1) Apply obock filter
- pakistan (8) Apply pakistan filter
- palästina (9) Apply palästina filter
- Panama (5) Apply Panama filter
- Paraguay (3) Apply Paraguay filter
- persien - iran (9) Apply persien - iran filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- philippinen (6) Apply philippinen filter
- portugiesisch guinea (2) Apply portugiesisch guinea filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Reunión (2) Apply Reunión filter
- ruanda (2) Apply ruanda filter
- samoa (3) Apply samoa filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- st. helena (2) Apply st. helena filter
- st. thomas und prinzeninseln (6) Apply st. thomas und prinzeninseln filter
- st. vincent (2) Apply st. vincent filter
- sudan (3) Apply sudan filter
- surinam (2) Apply surinam filter
- südaustralien (2) Apply südaustralien filter
- südwestafrika (3) Apply südwestafrika filter
- tadschikistan (2) Apply tadschikistan filter
- tannu tuwa (2) Apply tannu tuwa filter
- tasmanien (3) Apply tasmanien filter
- thailand (2) Apply thailand filter
- togo (2) Apply togo filter
- transvaal (2) Apply transvaal filter
- tunesien (3) Apply tunesien filter
- uno new york (2) Apply uno new york filter
- Uruguay (2) Apply Uruguay filter
- usa (30) Apply usa filter
- Venezuela (34) Apply Venezuela filter
- victoria (2) Apply victoria filter
- wallis und futuna (2) Apply wallis und futuna filter
- ägypten (königreich) (6) Apply ägypten (königreich) filter
- äthiopien (2) Apply äthiopien filter
Lot #1407 - andere gebiete china vr
CHINA VR: 1983/2008, postfrische und gestempelte Blocksammlung aus Bl. 30 bis 142, vieles mehrfach vorhanden, ges. über 190 Blocks, im E.-Buch, saubere Qualität (ME ca. 1.600,-)
Lot #1408 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1959/60, postfrischer Posten aus Mi-Nr. 437 bis 545, teilweise ohne Gummi, wie ausgegeben, dabei Mi-Nr. 484, 466/68, 515/17 und 534/45, bei einigen Werten leicht gelblich getönte Gummierung, hoher Katalogwert
Lot #1409 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1950/91, kleiner Posten mit Ausgaben der 50er bis 90er Jahre, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 824/26A gest., dazu Geschenk-Mehrjahresbuch mit den Jahrgängen 1989/91 postfrisch, einige Ganzsachen und etwas Nebengebiete, sicherlich hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität
Lot #1410 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1985/2008, Sammlung der Jahrbücher mit postfrischen Marken und Blocks, komplett, dabei von 1992 2 verschiedene, saubere Qualität, hoher Anschaffungspreis
Lot #1411 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 2008, Olympische Spiele, postfrisch/gestempelt und auf FDC, Sammlung der regulären Ausgaben in Kleinbögen, dazu 49 Sonderbögen mit Zierfeldern (Medaillengewinner) postfrisch, meist auf private Bestellung hergestellt, selten angeboten
Lot #1412 - andere gebiete china vr
CHINA VR: 1951/61, kleine gestempelte Partie mit Goldfischen, Schweinen und Chrysanthemen I-III komplett sowie Mao postfrisch in Einheiten, Katalogwert 470 Euro
Lot #1413 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1980/90, 15 (14 verschiedene) Markenheftchen, zwei kleinere gestempelt, sonst postfrisch, Katalogwert ca. 980 Euro
Lot #1414 - andere gebiete china vr
CHINA: kleiner gestempelter Posten von ca. 150 Werten, größtenteils auf Briefstücken, wobei der Hauptaugenmerk auf den 60er Jahren liegt, dabei Mi.Nr. 758 und 809 mehrfach gesichtet, schönes Lot in etwas unterschiedlicher Qualität
Lot #1415 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1950/75 ca., kleiner Bestand postfrisch ohne Gummi (wie verausgabt) und gestempelt im E.-Buch, dabei einige bessere frühe Ausgaben in Typ II, durchschnittliche Erhaltung, Katalogwert ca. 750 Euro
Lot #1416 - andere gebiete china vr
VR CHINA: FDC und Souvenierkarten, kleiner Posten von 4 verschiedenen Ausgaben auf FDC oder Karte, dabei auf FDC Mi-Nr. 1565/80, 1640/42 und 1643/46, dazu auf Karten mit Ersttagssonderstempel 1629/36 und 1643/46, hoher Katalogwert, saubere Qualität
Lot #1417 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1983/93, 23 Numisbriefe, dabei 15 verschiedene
Lot #1418 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1987/94, ca. 125 Ersttagsbriefe inkl. Blocks aus dem angegebenen Zeitraum, Katalogwert n.A.d.E. ca. 456 Euro, dazu 46 Ganzsachen
Lot #1419 - andere gebiete china vr
VR CHINA: 1987/93, Posten mit etwa 150 FDCŽs, Katalogwert ca. 415 Euro, saubere Qualität
Lot #1420 - andere gebiete Cuba
KUBA ERSTFLÜGE 1927/35, Sammlung von rund 70 Erstflugbelegen meist nach Kuba, dabei etliche bessere und größtenteils mit den Cachet-Handstempeln, vereinzelt altersbedingt etwas fleckig, insgesamt aber sehr sauber, Fundgrube für den Spezialisten, bitte eingehend besichtigen
Lot #1421 - andere gebiete Cuba
KUBA ERSTFLÜGE 1928/46, kleine Sammlung besserer Erstflugbelege nach Kuba, dabei seltene Stücke und Belege mit original Unterschriften der Piloten, saubere Qualität, Umschläge vereinzelt etwas fleckig
Lot #1422 - andere gebiete Cuba
KUBA: 1873/1968, anfangs überwiegend gestempelte teils ungebrauchte später dann auch postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei Alben mit kompletten Ausgaben in sauberer Qualität
Lot #1423 - andere gebiete Cuba
KUBA: 1873/1936, überwiegend gestempelte teils auch ungebrauchte Sammlung mit kompletten Ausgaben auf alten Vordrucken, saubere Qualität
Lot #1431 - andere gebiete Ecuador
ECUADOR: 1930/56, gestempelte Sammlung, nicht kpl.,aber einige bessere Ausgaben enthalten, dabei Mi-Nr. 297/309, 389/402 und 408/17, auf alten Abenblättern, durchschnittliche Qualität
Lot #1479 - andere gebiete guyana
GUYANA: 1966/81, postfrische Sammlung ab Unabhängigkeit, die Aufdruckserien sind sogar nach Wasserzeichen spezifiziert! Sehr sauber im Lindneralbum gesammelt
Lot #1480 - andere gebiete hawaii
HAWAII: 1853, Speziallot der Mi-Nr. 5 und 6 auf Albumblatt mit insgesamt 19 meist ungebrauchten Werten, darunter Specimen-Aufdrucke sowie zwei Viererblöcke der 5I, seltenes Angebot
Lot #1481 - andere gebiete hongkong
HONGKONG: 1862/2004, Prachtsammlung in 3 Bänden, weitgehend kpl. mit u.a. Victoria mit und ohne Wasserzeichen (ohne Mi.Nr. 16), Aufdruckmarken mit verschiedensten Typen, Stempelmarken reichhaltig mit seltenen Prachtwerten (ohne 10 Dollar 1890), Edward 1903 kpl., Edward 1904 kpl. mit zweimal 10 Dollar, Georg V. 1912 kpl., dazu Britsche Post in China 1917/27 kpl., ab 1946 mit vielen gesuchten Sätzen, Freimarken und Blocks, schönes Objekt...
Lot #1482 - andere gebiete hongkong
HONGKONG: 1863/1991, kleine Sammlung in gestempelter Erhaltung ab Mi-Nr. 15, nicht kpl., aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 18, 45 a und 172, dabei bessere Abstempelungen wie "FOOCHOWFOO" auf einer Nr. 52, im kleinen E.-Buch, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung
Lot #1490 - andere gebiete Israel
ISRAEL: 1948/2004, postfrische, in den Hauptnummern komplette, vielfach überkomplette Sammlung, nur Volltab gesammelt mit allen Spitzenwerten inkl. Münzen (1000 M. herstellungsbedingter kleiner Gummipunkt), jüdische Festtage, Elat und Leuchter, dazu zahlreiche Zwischensteg- und Kehrdruckpaare, Kleinbogen mit Mi-Nr. 282 u. 286, viele Abarten und Plattenfehler u.v.m., alle Blocks zusätzlich mit Ersttagssonderstempeln vorhanden (auch Bl....
Lot #1491 - andere gebiete Israel
ISRAEL: 1948/88, gemischte Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt und Briefe/FDCŽs, teils auch in beiden Erhaltungen oder mehrfach inkl. Dubletten, untergebracht in 4 Lindner-Alben, 2 Briefealben und einem E.-Buch, immens viel Material in meist sauberer Qualität
Auktionshaus Schlegel Berliner