lot # 6 - Altdeutsche Staaten Baden
1858, 3 Kreuzer schwarz auf blau mit zusätzlichem rückseitigem Druck (dieser kopfstehend und senkrecht verschoben), voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Nummernstempel. Leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Da der erste Druckgang zu schwach ausfiel, wurde aus Sparsamkeitsgründen ein zweiter (und dann kräftiger) Druck auf der Rückseite des Bogens angebracht. Eine markante und außerordentlich seltene Abart, wir haben nur ein weiteres Stück (ex Sammlung Bloch) registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 127. Mohrmann-Auktion (1968), John Boker jr. (1986)
Michel 8DG