lot # 1547 - germany after 1945 allied occupation
1946, I. Kontrollratsausgabe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), waagerechtes Paar und Einzelwert 4 Pfg. je mit Bahnpoststempel "KÖLN-TRIER...48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Leverkusen, Umschlag einmal gefaltet und Marken teilweise mit etwas kurzen Zähnen, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.350,-)
Michel 918Y,914