lot # 7077 - Bayern stamps
12 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker, noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Sankt Petersburg. Der Brief ist für den Leitweg über Österreich mit 21 Kreuzer korrekt frankiert, ohne entsprechenden Leitvermerk wurde der Brief jedoch üblicherweise über Preußen befördert (Porto 20 Kreuzer). Ein interessanter Auslandsbrief mit ungewöhnlicher Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)