Precios Ralizados

BEHR Philatelie

lot # 868 - guerre tentative d'entrée dans paris

Thursday Jun 13, 2019 00:00 Europe/London
Jun 12, 23:45 BST

PELVILAIN PASSEUR VERS PARIS. Son agence fonctionne pendant plusieurs mois, à partir de Rouen (avant son occupation). Au moins un de ses messagers est rentré dans Paris, le 4 décembre 1870. 10c. laurés obl. GC 1365 s/lettre frappée du CàD de DURAS du 23 octobre 1870 à destination de PARIS aux bons oins de M. PELVILAIN, négociant à Paris, Rouen. ''...Aujourd'hui je reçois ta lettre devant être porté à l'homme en question... Comme dans ta lettre tu me parles de MR PELVILAIN, j'ai écrit à ce Monsieur, le priant de te faire parvenir mon petit mot par n'importe quel moyen...''. Au dos, CàD de ROUEN du 26 octobre 1870. A cette lettre est jointe la lettre manuscrite de PELVILAIN datée de Rouen le 26 octobre. ''J'ai le bonheur de vous annoncer que la lettre que vous m'avez adressée pour M. Pelletier est partie pour Paris par messagé secret. Que Dieu le protège ! J'espère faire partir un autre messager dans huit jours. Votre lettre du 23 m'arrive..., elle ne pourra partir que par le prochain messager.'' Lettre autographe signé par PELVILAIN (son cachet bleu commercial au dos PELVILAIN/TRANSIT ET COMMISSIONS/ROUEN). Ensemble extraordinaire et certitude que cette lettre de Duras est bien arrivée chez les PELLETIER, sinon ces 2 lettres, celle de PELVILAIN et cette lettre pour Paris ne se retrouveraient pas ensemble. SUP. RR.

O