By: BEHR Philatelie
lot # 868 - guerre tentative d'entrée dans paris
PELVILAIN PASSEUR VERS PARIS. Son agence fonctionne pendant plusieurs mois, à partir de Rouen (avant son occupation). Au moins un de ses messagers est rentré dans Paris, le 4 décembre 1870. 10c. laurés obl. GC 1365 s/lettre frappée du CàD de DURAS du 23 octobre 1870 à destination de PARIS aux bons oins de M. PELVILAIN, négociant à Paris, Rouen. ''...Aujourd'hui je reçois ta lettre devant être porté à l'homme en question... Comme dans ta lettre tu me parles de MR PELVILAIN, j'ai écrit à ce Monsieur, le priant de te faire parvenir mon petit mot par n'importe quel moyen...''. Au dos, CàD de ROUEN du 26 octobre 1870. A cette lettre est jointe la lettre manuscrite de PELVILAIN datée de Rouen le 26 octobre. ''J'ai le bonheur de vous annoncer que la lettre que vous m'avez adressée pour M. Pelletier est partie pour Paris par messagé secret. Que Dieu le protège ! J'espère faire partir un autre messager dans huit jours. Votre lettre du 23 m'arrive..., elle ne pourra partir que par le prochain messager.'' Lettre autographe signé par PELVILAIN (son cachet bleu commercial au dos PELVILAIN/TRANSIT ET COMMISSIONS/ROUEN). Ensemble extraordinaire et certitude que cette lettre de Duras est bien arrivée chez les PELLETIER, sinon ces 2 lettres, celle de PELVILAIN et cette lettre pour Paris ne se retrouveraient pas ensemble. SUP. RR.
O
Behr Philatelie
Behr Filatelie from Paris, France a dealer and auctioneer of high quality stamps and postal history. Publishing 2-3 sale lists of France, French Colonies and All World items.
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite