lot # 4884 - Deutsches Reich brustschilde
2 Kr rötlichorange, zwei Stück im Paar, beide farbfrisch, sehr gut geprägt, ein Wert zwei kürzere Zähne, ansonsten gut gezähnt und sehr gut zentriert, ideal zentrisch gestempelt MAINZ 24.3.72 auf portogerechtem Orts-Einschreiben-Brief! Die ermäßigten Tarife der Taxis-Post im Großherzogtum Hessen für recommandierte Ortsbriefe wurden von der Reichspost unverändert übernommen, daher mit 4 Kr richtig frankiert, Ankunft rs. mit Ausgabe-K1 25.8., unbehandelte ursprüngliche Erhaltung mit üblichem Briefbug, Fotoattest Krug BPP "... extrem selten, in der Form kein weiterer Ortsbrief bekannt"
Catalog number 8 (2)
FDC