lot # 19891 - DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B): 1954, 12 Pfennig Dienstmarke Staatswappen Zirkelbogen als
1954, 12 Pfennig Dienstmarke Staatswappen Zirkelbogen als Eckrand 10-er Block l.u. mit der Besonderheit, dass es sich hierbei um den Nachdruck ohne eingedruckten Stempel handelt. Bei der Original- Ausgabe befindet sich an dieser Stelle der Druckvermerk. Bei diesem ungestempelten Nachdruck fehlt der Druckvermerk. Somit vielleicht die einzigste Einheit der 12 Pfennig Dienstmarke ungestempelt ohne Druckvermerk die auf ungummiertem Papier hergestellt wurde! Eine Bereicherung jeder spezialisierten DDR- Sammlung! Die Luxus- Einheit ist mit einem aktuellen Farbfotoattest des Experten Schönherr BPP vom 12.02.2016 versehen "echt und einwandfrei". Bereits die einzelnen Marken sind schon kleine Seltenheiten - als solch eine Einheit vermutlich Unikat!