lot # 801 - turkmenistan
TURKMENISTAN Brautkopfschmuck. Haube aus Stoff mit mit getriebenen Silber-Applikationen im Stil der Gökleng, Ersari u.a. 2 Stoffbahnen vorne und eine breitere Stoffbahn hinten, ebenfalls verziert mit bunten Stoffquasten, Anhängseln, Münzen und Applikationen aus verschiedenen Epochen. 19. und 20 Jh. Gesamthöhe ca. 75 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Vgl. Jürgen Wasim Frembgen, Töchter der Steppe Söhne des Windes, Museum der 5 Kontinente München, 2015, u.a. S. 111.
Estimate: €1250