As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,94 grs. AE. Pátina verde. AB-62. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
- (-) Remove 22988 filter 22988
Filtrar por
Lot #67 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,54 grs. AR. AB-139. MBC+.
Lot #68 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,29 grs. AE. Pátina verde. AB-144. MBC+.
Lot #69 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,15 grs. AE. Pátina marrón. AB-144 var. EBC-.
Lot #70 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,62 grs. AE. Pátina marrón. AB-145. EBC-.
Lot #71 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,16 grs. AR. AB-215. EBC.
Lot #72 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4 grs. AR. (Acuñación floja en pequeña parte). AB-215. EBC-.
Lot #73 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,23 grs. AR. Pátina verde. AB-305. MBC+.
Lot #74 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: L. PRISCO. C. BROCCHO. II VIR. Cabeza de toro. 5,26 grs. AE. Pátina verde rojiza. AB-426. MBC+.
Lot #76 - Celtiberian Coins
Shekel. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando, encima estrella. 7,33 grs. AR. Pátina oscura. Plata ligeramente porosa, normal en este tipo de piezas. MUY ESCASA. AB-493. MBC+/EBC-.
Lot #77 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,05 grs. AE. Pátina verde. AB-687. EBC-.
Lot #78 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 10,87 grs. AE. Pátina verde rojiza. AB-691. EBC-.
Lot #79 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,57 grs. AE. Pátina verde. AB-861. MBC+.
Lot #80 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica E, delante delfín,. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,32 grs. AE. Pátina verde. AB-969. EBC-.
Lot #81 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,12 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-969. MBC+/MBC.
Lot #82 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. GRACURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. GRACCVRRIS. Toro mitrado a derecha. 13,12 grs. AE. Pátina verde. AB-1391. MBC/MBC+.
Lot #84 - Celtiberian Coins
As. NERTOBIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás delfín y letra ibérica N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,17 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-1772. MBC+.
Lot #86 - Celtiberian Coins
As. OILAUNICOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letras ibérica SoS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 20,40 grs. AE. Pátina oscura. Muy buena calidad para este tipo de monedas. RARA. AB-1861. MBC.
Lot #87 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,07 grs. AR. Pátina. AB-1911. EBC-.
Lot #90 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica Se. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 20,74 grs. AE. Pátina oscura. AB-2121. EBC-.
Lot #91 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,88 grs. AE. Pátina verde. AB-2131. MBC+.
Lot #93 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. AE. Pátina verde. AB-2276. MBC+.
Lot #94 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,21 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2334. MBC+.