Voluntarios de Cuba. 1871. AMADEO I. AR. Ø 59x41 mm. Corona, anilla y cinta originales. (Pequeños golpecitos). EBC.
Filtrar por
- Al Andalus and Islamic coins (199) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (66) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (80) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (9) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (93) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (2) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (50) Apply Celtiberian Coins filter
- Counterfeit Coins (19) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (29) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (113) Apply Estado Español filter
- II Republic (7) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (94) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (70) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (120) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (238) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (218) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (228) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (34) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (37) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (371) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (7) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1043) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (8) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (24) Apply World Medals filter
Lot #5374 - Spanish Decorations
Alfonso XII. 1875. AR. Ø 35 mm. Con 2 barras pasadores SEO DE URGEL y CANTAVIEJA. Anilla, cinta y prendedor originales. EBC-.
Lot #5375 - Spanish Decorations
XXV aniversario Navarra. 1961. Metal niquelado. Ø 77x59 mm. Conjunto original. SC.
Lot #5376 - Spanish Decorations
Medalla de Avià. 2014. JUAN CARLOS I. Anv.: Bustos superpuestos de Carlos Hugo y Carlos Javier de Borbón. Rev.: Escudo de España, con el collar del toisón superado por corona real, debajo AVIA-BERGA 2014. Cu. Ø 36 mm. Prendedor, anilla y cinta originales. SC.
Lot #5377 - Spanish Decorations
Medalla de Avià. 2014. JUNA CARLOS I. Anv.: Bustos superpuestos de Carlos Hugo y Carlos Javier de Borbón. Rev.: Escudo de España con el collar del toisón superado por corona real, debajo AVIA-BERGA 2014. AR. Ø 36 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. SC.
Lot #5378 - Spanish Decorations
Emblema División Azul. Anv.: Soldado con bandera y bayoneta. Rev.: ¡RUSIA ES CULPABLE! junto a signos falangistas. Cartón. EBC+.
Lot #5379 - Spanish Decorations
Insignia Falange. Latón y esmaltes. Ø 60x50 mm. Escudo de Cisneros, detrás yugo y flechas, delante dos espadas cruzadas. Con aguja en reverso. EBC+.
Lot #5380 - World Decorations
Orden del Mérito Militar. Cruz de 2ª Clase sin Espadas. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Ø 48x48 mm. Anillas y cinta originales. BB-81. EBC-.
Lot #5381 - World Decorations
Orden del Mérito Militar. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Ø 32 mm. Anillas y cinta originales. BB-83. MBC+.
Lot #5382 - World Decorations
Medalla a la Madre Alemania. ALEMANIA. III REICH. Br. Ø 46x35 mm. Cinta original. BB-497. EBC.
Lot #5383 - World Decorations
Medalla de la Campaña del Este. 14941. ALEMANIA. III REICH. Zinc. Ø 40x36 mm. Anilla marcada 93 y cinta originales. BB-500. EBC-.
Lot #5384 - World Decorations
Gran Cruz del Mérito Federal. (1945-1991). ALEMANIA. Metal dorado y esmalte. Ø 62x65 mm. Con anilla y cinta de cuello. ESCASA. EBC.
Lot #5385 - World Decorations
Medalla Fortitudini. I Guerra Mundial. AUSTRIA. CARLOS II. AR. Ø 32 mm. Con anilla soldada. MBC+/EBC-.
Lot #5386 - World Decorations
Mérito Agrícola Oficial de la Orden. 1883-1940. FRANCIA. III REPÚBLICA. AU, AR y esmaltes al fuego. Ø 46x36 mm. Anilla y cinta originales. (Roturas en los esmaltes de los brazos y en el medallón trasero). BB-640. MBC.
Lot #5387 - World Decorations
Medalla Militar de la Campaña de Indochina. 1870-1940. FRANCIA. III REPÚBLICA. Latón. Ø 53x36 mm. Fabricación local en Indochina. Anilla y dragón originales. (Limpiada). (MBC+).
Lot #5388 - World Decorations
Palmas Académicas. Oficial de Academia. 1866-1955. FRANCIA. AR, esmalte al fuego y pedrería. Ø 48x29 mm. Adornada con pedrería, cinta y prendedor originales. (Rotura en el esmalte del reverso). BB-616. EBC.
Lot #5389 - World Decorations
Medalla de la Reina de Sudáfrica. 1899. AR. Ø 36 mm. Con una barra de ACCION CAPE COLONY. Otorgada. Grabada en el canto: 9228 Pte. J. A. WALLIS. R.A.M.C. BB-131 II tipo con resto de fecha. EBC.
Lot #5390 - World Decorations
Medalla de la Reina de Sudáfrica. 1899. AR. Ø 36 mm. Con dos barras de ACCION ORANGE FREE STATE y CAPE COLONY. Otorgada, grabada en el canto 1670 3rd CL:TPR:A.S.FRANKFORD.S.A.C. (Falta la cinta. Golpe en el canto). BB-131 III tipo. EBC-.
Lot #5391 - World Decorations
Medalla Conmemorativa de la I.G.M. 1918. HUNGRÍA. Metal plateado. Medalla para combatientes. Anillas y cinta originales. BB-45. EBC.
Lot #5392 - World Decorations
Arditi Turris Comitum. (1936). ITALIA. Anv.: TVRRIS COMITVM. Castillo. Rev.: ARX ITALICAE AVDACIAE IN IMPERIALI VIA DVCE JVVENTE. Fasces, espada y láurea. Br. EBC.
Lot #5393 - World Decorations
Medalla de Servicios de Guerra. 1939-1945. SUDÁFRICA. AR. Ø 36 mm. Cinta y sujeción originales. Sin grabar. EBC.
Lot #5394 - World Decorations
Abanderado de Honor del Trabajo. U.R.S.S. AR y esmaltes al fuego. Ø 33x51 mm. (Falta la cinta y prendedor). MBC+.
Lot #5395 - World Decorations
Al Valor II modelo. U.R.S.S. AR y esmalte al fuego. Ø 36 mm. Anilla, cinta y sujeción originales. Numerada 8572295. (Roturas en el esmalte rojo). MBC+.
Lot #5396 - World Decorations
Insignia ´1´. U.R.S.S. Metal dorado y esmalte. Ø 41x30 mm. Escudo con 1 en blanco sobre campo azul, encima estrella y hoz con martillo. Aguja en reverso. EBC+.
Lot #5397 - World Decorations
Orden de la Guerra Patriótica. 2ª Clase. Tipo 3. U.R.S.S. Metal plateado y esmalte. Otorgada: nº 4650869. SC.