CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. II, 1525 "Elezione al Pontificato" Modesti 287 Ae Ø 43 • Conio Mazio SPL
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
Lot #865 - medals
CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. XI, 1534 "Costruzione del pozzo di San Patrizio d'Orvieto". Modesti 277 Ae Ø 38 SPL+
Lot #866 - medals
CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. XI, 1534 "Costruzione del pozzo di San Patrizio d'Orvieto". Modesti 277 Ae (fusione) Ø 39 Rarissima BB+
Lot #867 - medals
CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. XI, 1534 "Trattato di Barcellona e Pace di Cambrai" Modesti 276 Ae (fusione) Ø 36,5 Molto rara • Ex Asta Vecchi 9/1996, n. 1618 BB+
Lot #868 - medals
CLEMENTE VII (1523-1534) Med. s.d. "Restaurazione dei Medici a Firenze" Modesti 272 Ae Ø 37,3 Molto rara • Foro di sospensione; Ex Asta Sternberg 12/1999, n. 1095 BB
Lot #869 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. 1667 "Elezione al Pontificato" Miselli 675 Ag Ø 33,7 Molto rara • Bella patina SPL÷FDC
Lot #870 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I "Beatificazione di Rosa da Lima" Miselli 685 Ae Ø 31,5 • Ex Hirsch 7/1991, n. 3989 SPL
Lot #871 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I "Beatificazione di Rosa da Lima" Miselli 685 Ae Ø 31,8 • Ex M.u.M. 1994, n. 42 (?) Conio Hamerani q.FDC
Lot #872 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I, 1667 "Possesso del Laterano" Miselli 679 Ae dorato Ø 32,3 SPL
Lot #873 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I, 1667 "Possesso del Laterano" Miselli 679 Ag Ø 32 Molto rara • Bella patina SPL
Lot #874 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. II "La Pace di Aquisgrana" Miselli 693 Ag Ø 33,6 • Ex Hess/Divo 11/1998, n. 645 FDC
Lot #875 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. II "Pace di Aquisgrana" Miselli 693 Ae Ø 33,5 • Ex Hirsch 7/1991, n. 3990 SPL÷FDC
Lot #876 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. III "Il Ponte Sant'Angelo" Miselli 713 Ae dorato Ø 40 Rara • Tentativo di foro al diritto SPL
Lot #877 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. III "Pace di Aquisgrana" Miselli 694 Ae Ø 32,6 • Ex Artemide 3/1999, n. 597 q.FDC
Lot #878 - medals
CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. III "San Pietro protettore della CHiesa" Miselli 716 Ae Ø 31,5 • Ex Hirsch 7/1991, n. 3991 SPL
Lot #879 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. I "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 15 Ae Ø 41 • Ex Tuzio 9/1999 SPL+
Lot #880 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. I "Consuetudine del Pontefice di pregare l'Immacolata Concezione" Miselli 10 Ae Ø 38,3 • Ex K.u.M. M43 q.FDC
Lot #881 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. I "Elezione al Pontificato" Miselli 4 Ag Ø 41,4 Molto rara • Bella patina; Ex K.u.M. M278 SPL
Lot #882 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. II "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 20 Ag Ø 33,5 • Ex Hess 1987, n. 230 SPL+
Lot #883 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. II "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 21 Ae Ø 41,7 • Ex K.u.M. n. 736 SPL+
Lot #884 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. II "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 21 Ag Ø 41,3 Rara • Bella patina; Ex K.u.M. 736 BB+
Lot #885 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. III "Opere di carità del Pontefice verso i suoi sudditi" Miselli 34 Ae Ø 34,7 SPL
Lot #886 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. III "Opere di carità del Pontefice verso i suoi sudditi" Miselli 34 Ag Ø 34,3 • Ex Titano 3/1991, n. 875 q.SPL
Lot #887 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. Jub., 1675 "Chiusura della Porta Santa" Miselli 69 Ae Ø 39,5 q.SPL
Lot #888 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. Jub., 1675 "Chiusura della Porta Santa" Miselli 69 Ae Ø 39,6 • Ex Toderi 1/1986 q.FDC
Numismatica Varesi