Louis Napoléon, 1806-1810. 1 Ducat 1810. Buste nu à gauche / Armoiries couronnées. Date au-dessous. Tranche striée oblique. 3,50g. Delmonte 1179; De Mey 1106; Fr. 322. Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2001. Ce type de ducat fut seulement frappé durant les deux dernières années de règne de Louis Napoléon, en 1809 et 1810. Contrairement à l’habituel ducat hollandais, dont le revers...
Public Numismatic Auction #8
By: Numismatica Genevensis SA
Numismatica Genevensis SA Public Numismatic Auction #8
- (-) Remove hollande / pays-bas filter hollande / pays-bas
Filtrar por
Lot #454 - hollande / pays-bas royaume de hollande
Lot #455 - hollande / pays-bas comté de hollande
Guillaume V de Bavière, 1350-1389. Florin d'or non daté. Le comte debout de face en armure, tenant une épée de la main droite et la main gauche posée sur un écu aux armes de la maison de Bavière. Un lion dans le champ de gauche / Ecu dans un polylobe. 3,56g. Delmonte 725; Fr. 105. Superbe exemplaire.
Lot #456 - hollande / pays-bas comté de hollande
Philippe le Bon, 1433-1467. Cavalier d'or non daté. Le comte en armure, à cheval, brandissant une épée de la main droite. Inscription "HOLD" au-dessous / Armoiries sur une croix feuillue. 3,67g. Delmonte 743; Fr. 126. Une monnaie parfaite.
Lot #457 - hollande / pays-bas ville de leuvarde
Pfenning 1580. FRAPPE en ARGENT sur FLAN CARRE. Les villes de Leuvarde, de Harlingen et de Stavoren, autour desquelles prennent place des scènes de la vie quotidienne telles que les travaux aux champs, l'artisanat et la guerre / David et Goliath. 39,12g. cf. Dugniolle 2808 (pfenning); cf. V. Loon I, p. 271 (sur flan rond). Très bel exemplaire à patine de cabinet.