Dynastie Quing, 1644-1911. Lingot d'or (Sycee) non daté (XIXe s.), Tien-Tsin. Barre rectangulaire coulée portant les poinçons "or rouge" et "Tien-Tsin" sur la face supérieure. Poinçons sur les flans et la face inférieur. 312,43g. Un objet intéressant et Superbe.
Public Numismatic Auction #8
By: Numismatica Genevensis SA
Numismatica Genevensis SA Public Numismatic Auction #8
Lot #352 - chine
Lot #353 - chine
République. Lingot de 5 onces non daté (vers 1945). Poinçon rectangulaire portant la tête de Sun Yat-sen à gauche, ainsi que la représentation d'une monnaie primitive chinoise / Trois séries de numéros précédés d'idéogrammes. Tranche lisse. 156,40g. Km -; cf. LGM 1072. Superbe.
Lot #354 - chine
Yuan Shih-Kai, régime de Hung Hsien. Dollar en or non daté (1916), Tien-Tsin. FRAPPE en OR, frappe médaille. Buste de Yuan Shih-kai en uniforme de face / Dragon volant à gauche. Inscriptions au-dessus et au-dessous. Tranche striée. 37,35g. KM pn 53 var ; Kann 1560. Superbe.
Lot #355 - chine
Yuan Shih-Kai, régime de Hung Hsien. Dollar en or non daté (1916), Tien-Tsin. FRAPPE en OR, frappe médaille. Buste de Yuan Shih-kai en uniforme de face / Dragon volant à gauche. Inscriptions au-dessus et au-dessous. Tranche striée. 37,08g. KM pn 53 var ; Kann 1560. Jolie patine. Superbe.
Lot #356 - chine
Yuan Shih-Kai, régime de Hung Hsien. Dollar en or non daté (1916), Tien-Tsin. FRAPPE en OR, frappe médaille. Buste de Yuan Shih-kai en uniforme de face / Dragon volant à gauche. Inscriptions au-dessus et au-dessous. Tranche striée. 40,63g. KM pn 53 var ; Kann 1560. Superbe.
Lot #357 - chine
Tsao Kun, 1923-1924. Dollar en or non daté (1923), Tien-Tsin. FRAPPE en OR, frappe médaille. Buste du président Tsao Kun de face / Deux drapeaux croisés, réunis par un ruban. Inscription au-dessus. Tranche striée. 37,71g. Cf. Kann 677 (argent); cf. Dav 231 (argent). Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA II (2002), 334.
Lot #358 - chine
Tsao Kun, 1923-1924. Dollar en or non daté (1923), Tien-Tsin. FRAPPE en OR, frappe médaille. Buste du président Tsao Kun de face / Deux drapeaux croisés, réunis par un ruban. Inscription au-dessus. Tranche striée. 37,17g. Cf. Kann 677 (argent); cf. Dav 231 (argent). Très bel exemplaire.
Lot #359 - chine
Tsao Kun, 1923-1924. Médaille en or non datée (1923). Buste du président Tsao Kun en uniforme de face / Deux drapeaux croisés, réunis par un ruban, entourés de six étoiles. Idéogrammes au-dessus et au-dessous. Tranche lisse. 30,24g. Kann -; cf LGM 960 (argent). Superbe.