5 Mark 1951. Lot de deux ESSAIS unifaces en OR. Aigle aux ailes éployées de face, la tête à gauche / Valeur en creux sur une cloche. Date au-dessous. Tranches lisses. 22,67g. et 22,71g. KM -; Jaeger -; Schaaf - ; Weege -; Arnold -. Uniques. A l'état de frappe. (2)
Public Numismatic Auction #8
By: Numismatica Genevensis SA
Numismatica Genevensis SA Public Numismatic Auction #8
- (-) Remove allemagne filter allemagne
Filtrar por
- bade (2) Apply bade filter
- bavière (2) Apply bavière filter
- cologne (1) Apply cologne filter
- hambourg (1) Apply hambourg filter
- république fédérale (1) Apply république fédérale filter
- saxe (4) Apply saxe filter
- saxe-altenburg (1) Apply saxe-altenburg filter
- westphalie (2) Apply westphalie filter
- wurzbourg - evêché (2) Apply wurzbourg - evêché filter
Lot #312 - allemagne république fédérale
Lot #313 - allemagne bade
Charles Guillaume, 1709-1738. 12 Ducats 1709. Buste drapé et cuirassé à droite. Initiales du graveur au-dessous / Lion couronné marchant à gauche sur des armes tombées à terre. Date en exergue. Tranche brute. 41,84g. Berstett - (cf. 246) ; Forster - (cf. 255) ; Wielandt & Zeitz - (cf. 100). Superbe exemplaire.
Lot #314 - allemagne bade
Charles Frédéric, 1803-1818. 5 Franken 1808 A, Paris. ESSAI en BRONZE ARGENTE en deux clichés soudés ensemble. Tête laurée de Napoléon à droite. Nom du graveur au-dessous / Valeur dans une couronne de chêne. Date et lettre d'atelier au-dessous. Tranche lisse portant un poinçon WMI. 22,09g. De Mey - (cf. note p. 25) ; Mazard -. Rarissime. Très bel exemplaire.
Lot #315 - allemagne bavière
Maximilien I, 1598-1651. 5 Ducats 1640. Maximilien en armure, debout à droite, la main gauche sur un globe crucigère posé sur un autel / Vue de la ville de Munich. Madone à l'Enfant dans le ciel au-dessus. Tranche lisse. 17,29g. Fr. 61 ; Beierlein 807. Superbe exemplaire.
Lot #316 - allemagne bavière
Maximilien Joseph, 1806-1825. 20 Ducats 1806. Buste en uniforme de Maximilien Joseph à droite / Armoiries couronnées, soutenues par deux lions couronnés. Date en exergue. Tranche lisse. 69,76g. Fr. - ; Kahnt 65c ; Thun - (cf. 40) ; Witt. - (cf. 2589). Le plus grand module d'or du XIXe siècle allemand. Unique et Superbe.
Lot #317 - allemagne cologne
Double Guldengroschen non daté (vers 1516). Les trois Rois Mages couronnés, de face, un écu devant eux / Huit personnages dans un bateau. 57,52g. Dav. 9147. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA II (2002), 268. Les Rois Mages étaient les protecteurs de la cité de Cologne. Celle-ci avait reçu le droit de frapper monnaie en 1474 et tirait sa richesse du...
Lot #318 - allemagne hambourg
Demi-portugalöser de 5 ducats 1679, Hambourg. La Paix, tenant une palme, s’avançant en foulant aux pieds Mars abattu, sous le Nom rayonnant du Seigneur / Le Bien et la Fidélité s’étreignant dans les nuages, au-dessus de la Jalousie gisant à terre. 17,35g. Fr. - ; Gaed. 1612. Très rare. Superbe exemplaire.
Lot #319 - allemagne saxe
Georges, 1500-1539. 1,5 Taler de présentation 1527, Annaberg. Buste en haut relief coiffé d'un béret, à gauche, entouré de deux légendes circulaires / Armoiries surmontées de trois heaumes à cimiers. 43,27g. Dav. 9784 ; Katz 34 ; Schnee 659. Très bel exemplaire à patine de médailler.
Lot #320 - allemagne saxe
Frédéric Auguste I, 1694-1733. 4 Ducats 1696, Dresde. Buste de Frédéric Auguste tenant une épée, à droite / Armoiries couronnées. 13,91g. Fr. 2765a ; Kohl - (cf. 348). Un fleuron de la numismatique allemande. A l'état de frappe.
Monnaie de la plus grande rareté, frappée avec les coins du demi-taler de 1696.
Lot #321 - allemagne saxe
Frédéric Auguste I, 1694-1733. ¼ Ducat 1696, Dresde. Buste de Frédéric Auguste tenant une épée, à droite / Lion à gauche, tenant une épée et un écu couronné. 0,87g. Fr. 2773 ; KM 678. A l'état de frappe.
Lot #322 - allemagne saxe
Frédéric Auguste III, 1763-1827. Ducat 1770, Dresde. Buste jeune, un bandeau dans les cheveux, à droite / Armoiries couronnées dans une couronne de laurier. Date au-dessous. 3,45g. KM C. 142a; Fr. 2871. Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA I (2000), 299.
Lot #323 - allemagne saxe-altenburg
Frédéric Guillaume III, 1669-1673. 10 Florins d'or 1672. Buste drapé de Frédéric Guillaume III à droite / Inscription sur douze lignes entourée d'une légende circulaire. 30,92g. Fr. 2913 ; KM -. Unique et Superbe.
Monnaie de la plus grande rareté, probablement unique. La force nécessaire à la frappe d'un tel multiple était considérable et il a fallu plusieurs frappes successives à l'aide des coins du double taler pour obtenir un...
Lot #324 - allemagne westphalie
Jérôme Napoléon, 1807-1813. 40 Franken 1813 C, Cassel. REFRAPPE. Buste lauré à gauche / Valeur dans une couronne de laurier. Date au-dessous. Tranche lisse. 12,90g. Fr. 3516 ; De Mey 742 note. Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2003.
Lot #325 - allemagne westphalie
Jérôme Napoléon, 1807-1813. Médaille en or non datée (vers 1860). Tête nue de Jérôme Napoléon à gauche / Inscription sur treize lignes relatant les évènements marquants de la vie de Jérôme Napoléon. Tranche lisse. Ø 61,9mm. ; 185,76g. Bramsen - (cf. 2063 pour le revers) ; Ebner - ; Coll. Julius -; M.F. 411. Une médaille splendide.
Lot #326 - allemagne wurzbourg - evêché
Adam Frédéric, Comte de Seinsheim, 1755-1779. Ducat 1774 R (Graveur J.V. Riesing). Buste à droite, dans un losange / La Vierge et l’Enfant, trônant dans les nuages, dans un losange. Tranche striée oblique. 3,50g. Fr. 3725 ; Coll. Piloty 1220. Millésime rare. Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA I (2000), 318.
Lot #327 - allemagne wurzbourg - evêché
François Louis, Baron d'Erthal, 1779-1795. 2 Florins d'or 1786 (Graveur J.V. Riesing). Buste de l’évêque à droite, surmontant ses armes familiales / St. Kilian debout, de face. Tranche laurée. 6,47g. Fr. 3735 ; Coll. Piloty 1298. Très rare. Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA I (2000), 319.