Monaco - Honoré II 1604-1664 - Médaille, 1654, AG 31.5g. Avers : HONORATVS II D G PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit. Revers : DVX VALENT PAR FRANCIAE COM CARLA 1645 écu couronné, armoiries de Monaco. TB/TTB
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Filtrar por
- Austria (1) Apply Austria filter
- barbarians (16) Apply barbarians filter
- brazil (2) Apply brazil filter
- byzantium (10) Apply byzantium filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (10) Apply China filter
- corsica (kingdom of) (2) Apply corsica (kingdom of) filter
- dominican republic (1) Apply dominican republic filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- etruria (1) Apply etruria filter
- France (79) Apply France filter
- germany (3) Apply germany filter
- Great Britain (3) Apply Great Britain filter
- Greece (13) Apply Greece filter
- india (1) Apply india filter
- Italy (80) Apply Italy filter
- italy - genoa collection (273) Apply italy - genoa collection filter
- italy - savona collection (26) Apply italy - savona collection filter
- madagascar (1) Apply madagascar filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Monaco (22) Apply Monaco filter
- philippines - us administration 1935-1946 (1) Apply philippines - us administration 1935-1946 filter
- philippines - us administration 1935-1947 (1) Apply philippines - us administration 1935-1947 filter
- philippines - us administration 1935-1948 (1) Apply philippines - us administration 1935-1948 filter
- philippines - us administration 1935-1949 (1) Apply philippines - us administration 1935-1949 filter
- philippines - us administration 1935-1950 (1) Apply philippines - us administration 1935-1950 filter
- philippines - us administration 1935-1951 (1) Apply philippines - us administration 1935-1951 filter
- philippines - us administration 1935-1952 (1) Apply philippines - us administration 1935-1952 filter
- philippines - us administration 1935-1953 (1) Apply philippines - us administration 1935-1953 filter
- philippines - us administration 1935-1954 (1) Apply philippines - us administration 1935-1954 filter
- philippines - us administration 1935-1955 (1) Apply philippines - us administration 1935-1955 filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- rhodes (1) Apply rhodes filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- rome - empire (204) Apply rome - empire filter
- rome - imperatorial (12) Apply rome - imperatorial filter
- rome - republican (15) Apply rome - republican filter
- Russia (23) Apply Russia filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- Spain (8) Apply Spain filter
- swiss (6) Apply swiss filter
- us (45) Apply us filter
- yemen (1) Apply yemen filter
Lot #277 - Monaco
Monaco - Louis I 1662-1701 - 1/12 écu, 1663, AG 2.23 g. Avers : LVD I D G PRI PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit. Revers : rose DVX VALENT PAR s FRANCIAE &C écu couronné avec la devise DEO IVV et sept rangées de fusées.
Ref : G.50 SUP, rare
Lot #278 - Monaco
Monaco - Louis I 1662-1701 - 1/12 écu, imitation de Dombes, 1668, AG 1.58 g. Avers : ET DELECTATIONE DIGNE buste d’Anne Marie Louise de Montpensier, dite la Grande Mademoiselle, drapé à droite. Revers : PARTES CVRIOSITATE écu de France couron- né, sans lambel. Ref : G.74, Cam.283. TTB/SUP. très rare
Lot #279 - Monaco
Monaco - Louis I 1662-1702 - Écu, 1673, AG 26.9g. Avers : LVD I D G PRIN MONOECI buste drapé à droite. Revers : artichaut DVX VALENT PAR
FRANCIAE &C écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVANTE. Ref : G.61. TTB
Lot #280 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1731 - Liard, 1720, Billon 2g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI buste drapé à droite.
Revers : DEO IVVANTE grand A et trois fusées sous une couronne, dessous D.4.
Ref : G.84. chevelure retouchée, TTB, très rare
Lot #281 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1731 - Dardenna, 1720, Billon 4.1g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI grand A et trois fusées sous une couronne, dessous D.8. Revers : TV NOS AB HOSTE PRO Sainte Dévote drapée et nimbée sur les flots, accostée de 17-20, dessous S.DEV. Ref : G.85. TTB, rare
Lot #282 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1732 - Pezzetta, 1720, Billon 4.3g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI buste cuirassé à droite. Revers : AVXI MEUM A DOM écu échancré couronné avec la devise DEO IVVANTE. Ref : G.91. TTB
Lot #283 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1733 - Écu, 1707, AG 26.8g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI (Antoine I, par la grâce de Dieu, prince de Monaco), buste drapé et cuirassé à droite. Revers : AVXILIVM : MEVM : A : DOMINO : 1707 (Le Seigneur est mon aide), écu rectan- gulaire couronné, 5 points au début de la légende. Ref : G.95. TTB, rarissime, défaut de flan
Lot #284 - Monaco
Monaco - Honoré III 1733-1795 - 1/2 Pezzetta, 1735, Billon 1.8g. Avers : HON III D G PRIN MONOECI buste drapé et cuirassé à droite. Revers : AVXILlVM MEUM A DOMINO quatre H couronnés formant une croix, accostés de quatre fusées. Ref : G.99. pr. TTB, défaut de flan.
Lot #285 - Monaco
Monaco - Honoré III 1733-1795 - Pezzetta, 1734, Billon 4.37g. Avers : HONORATVS III D G PR MONOECI buste drapé et cuirassé à droite.
Revers : AVXILlVM MEUM A DOMINO quatre H couronnés formant une croix, accostés de quatre fusées.
Ref : G.100. SUP/FDC, conservation exceptionelle, argenture complète.
Lot #286 - Monaco
Monaco - Honoré V 1819-1841 - fabrication pour Mahmud II, 5 Piastres de Mahmud II, AH 1223 (1834), cuivre argenté 14.7g.
Contrefaçon pour le commerce avec le Levant. Ref : G.119a. FDC, conservation exceptionelle
Lot #287 - Monaco
Monaco - Charles III 1856-1889 - 20 Francs, 1879A, AU 6.45g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Ecu des Grimaldi sou- tenu par deux moines armés, sur un manteau couronné. Date en exergue.
Ref : G.120, Fried.12. pr. FDC, ancre simple, conservation exceptionelle
Lot #288 - Monaco
Monaco - Charles III 1856-1889 - 100 Francs, 1886A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à droite Revers : Ecu des Grimaldi soutenu par deux moines armés, sur un manteau couronné. Date en exergue.
Ref : G.122. PCGS - MS63
Lot #289 - Monaco
Monaco - Albert I 1889-1922 - 100 Francs, 1891A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Écu couronné dans une couronne formée d'une palme et d'une branche d'olivier. Ref : G.124. PCGS - MS63
Lot #290 - Monaco
Monaco - Albert I 1889-1922 - 100 Francs, 1895A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Écu couronné dans une couronne formée d’une palme et d’une branche d’olivier. Ref : G.124. PCGS - MS62
Lot #291 - Monaco
Monaco - Albert I 1889-1923 - 100 Francs, 1904A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Écu couronné dans une couronne formée d’une palme et d’une branche d’olivier. Ref : G.124. PCGS - MS63+
Lot #292 - Monaco
Monaco - Louis II 1922-1949 - Essai de 5 francs, 1945, AU 23.5g. 31mm. Avers : LOUIS II PRINCE DE MONACO essai, tête à gauche. Revers : Armoiries de Monaco, au-dessous signature L.MAUBERT. Ref : G. 135. Tirage : 180 exemplaires. FDC
Lot #293 - Monaco
Monaco - Luis II 1922-1949 - Essai de 10 francs, 1946, AU 13.5g. 26mm. Avers : LOUIS II PRINCE DE MONACO tête à gauche, au-dessous signature P.TURIN. Revers : Armoiries de Monaco entourée de deux branches de laurier.
Ref : G. 136. Tirage : 180 exemplaires. FDC
Lot #294 - south africa
Afrique du Sud - George V 1910-1936 - Pound, 1924SA, AU 8g. Tirage 3184 ex. Ref : KM#21, Spink 4004. PCGS - MS66, rarissime
seul exemplaire connu en MS66
Lot #295 - germany
Allemagne - Hambourg, ville libre de 1510-1810 - Ducat, Hambourg, 1752 IHL, AU 3.5g. Tirage 4379 ex.
Ref : KM#397, Fried.1125. SUP/FDC
Lot #296 - germany
Allemagne - Baden, Leopold I 1830-1852 - Ducat, Baden, 1843, AU 3.66g. Tirage 1350 ex. Ref : KM#215, Fried.153. TB/TTB, flan ondulé
Lot #297 - germany
Allemagne - Deutsch-Ostafrika, Wilhelm II, 1888-1918 - 15 Rupien, Afrique Orientale, Tabora, 1916 T, AU 7.07g. Tirage 9803. Ref : KM#16.1, Fried.1. SUP
Lot #298 - Austria
Autriche - Joseph II 1780-1790 - Ducat, 1787A, AU 3.49g. Ref : KM#1873. PCGS - MS62
Lot #299 - brazil
Bresil - Joao V 1706-1750 - 20000 reis, Minas Gerais, 1726, AU 53.6g. Avers : IOANNES V D G PORT ET ALG REX écu de Portugal sommé d’une couronne accosté à gauche de trèfle, 20000 et à droite de cinq roses entre deux trèfles. Revers : IN HOC SIGNO VINCES croix évidée cantonnée de quatre M.
Ref : KM#117, Fried.33. SUP/FDC, exemplaire dans un état de conservation exceptionelle.
Lot #300 - brazil
Bresil - Pedro II 1831-1889 - 20000 reis, Rio, 1867, AU 17.91g. Avers : PETRUS II D G C IMP ET PERP BRAS DEF
Revers : IN HOC SIGNO VINCES. Ref : KM#468, Fried.121a. TTB/SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite