2 Env. dont une avec texte d'un chasseur alpin de l'Expédition de Norvège (1940), l'autre avec cachet POSTE NAVALE évidé, TB, R
Auction #148 closing on
By: Ceres Philatelie
Ceres Philatelie Auction #148 closing on
Ceres Philatelie are holding their #148th mail auction with close to 5,000 lots
Auction material includes France, French Colonies, Europe and Overseas. The auction consist of all aspects of France philately, French Colonies & French Foreign Offices. Europe, Overseas & more. LOTS and COLLECTIONS from all the world.
Happy Hunting!
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove guerre 1939/1945 filter guerre 1939/1945
Filtrar por
Lot #3671 - France guerre 1939/1945
N°283 + 366 + 410 + 432 obl. càd sans dateur JOURNAUX P.P/BAR S/SEINE s. Env. pour la Suisse, cachet provisoire de 1940, TTB
Lot #3672 - France guerre 1939/1945
2 Env. dont une avec correspondance, obl. cachets différents du Frontstalag de Neu Breisach Juin-Juillet 1940, TB
Lot #3673 - France guerre 1939/1945
Carte FM du Camp de Pont St Vincent avec censure DIENSTELLE/FELDPOST-NR 15491, 30/7/40, TB
Lot #3674 - France guerre 1939/1945
N°432 obl. Tampon RECQUIGNIES + Dateur 7 Sept 1940 s. Env., cachet provisoire, TB
Lot #3675 - France guerre 1939/1945
N°433 obl. Tampon BAVAY sur Env., dateur 3 DEC 1940, cachet provisoire, TB
Lot #3676 - France guerre 1939/1945
Avis de capture imprimé en allemand et anglais, càd 17/12/40, censure ILAG TOFT/GEPRUFT/4, Superbe
Lot #3677 - France guerre 1939/1945
Avis de capture avec censure "KDR., DER KRIEGSGEFANGENEN", TB
Lot #3678 - France guerre 1939/1945
Env. avec càd Feldpost et obl. méc. Paris 34 31/3/41, cachet Feldpost 30248, au verso cachet ERSATZTEIL-LAGER/FUR BEUTE-KFZ/NEUILLY-S-MARNE, TB
Lot #3679 - France guerre 1939/1945
N°433 obl. LABRUGUIERE 24/7/41 s. Env., cachet "Ministère de la Jeunesse, Chantier de Jeunesse N°35", TTB
Lot #3680 - France guerre 1939/1945
Cachet provisoire "PRISONNIER DE GUERRE-PARIS/Destinataire libéré/Retour à l'Envoyeur" sur Formule, càd Kgf B.P.W.K.I en noir et en rouge + divers cachets du stalag IB, 1942, TB
Lot #3681 - France guerre 1939/1945
N°565 obl. Feldpost 30/6/43 s. Env. de la LVF, cachet Aigle Feldpostnummer 03865A, pour Cholet, TB
Lot #3682 - France guerre 1939/1945
2 Env. avec censures différentes KGF-BAU-U-ARB.BATL 4 et KRIEGSGEFANGENEN-BAU-U-ARBEITS-BATAILLONS, TB
Lot #3683 - France guerre 1939/1945
2 Env. avec censures GEPRUFT/3 et GEPRUFT/22 en provenance du Dulag-Luft, 1944, TB, R
Lot #3684 - France guerre 1939/1945
Formule Kriegsgfangenenpost avec censure OFLAG 65/Geprüft (Strasbourg), 1944, TB, R
Lot #3685 - France guerre 1939/1945
Formule privée Kriegsgefangenenpost avec réponse, cachet Francisque Service des Français/Homme de confiance/STAMMLAGER XVII.B., 1944, TB
Lot #3686 - France guerre 1939/1945
CP Entier 6pf. Hitler obl. méc. Berchtesgaden 4/5/45, Jour de la prise du Nid d'Aigle, TB
Lot #3687 - France guerre 1939/1945
2 lettres de PG en provenance du camp de Mutzig avec censures des dépôts N°101 et 105, 1946, TB
Lot #3688 - France guerre 1939/1945
Carte FM du camp d'Auvours (Sarthe) avec griffe "CENSURE", càd YVRE-L'EVEQUE 30/7/40, TB
Lot #3689 - France guerre 1939/1945
5 formules Kriegsgefangenenpost avec censures différentes du stalag 326, TB
Lot #3691 - France guerre 1939/1945
Stalags, 10 formules imprimées différentes d'Accusés de Réception de Colis avec instructions et interdictions diverses, TB
Lot #3692 - France guerre 1939/1945
Lot de 10 lettres dont 9 avec cachets différents d'organisations ou d'unités allemandes en France 1941/44, TB
Lot #3693 - France guerre 1939/1945
Stalags/Oflags, 9 formules imprimées dont Bons pour Colis de vêtements et vivres, TB
Lot #3694 - France guerre 1939/1945
Prisonniers allemands en France, 10 lettres avec cachets de censure divers, 1946-48, TB
Ceres Philatelie Paris
Send Email to Ceres Philatelie Or Visit WebSite