MARKEN UND BRIEFE - 1867-1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl von Marken, dabei MiNr. 1 und 2 geprüft Engel, desweiteren gute Ansichtskarten (auch Nachdrucke), eine große Anzahl von künstlerischen Blättern, seltene Maximumkarten. Rundum ein unterschiedlicher Posten von Gut bis Böse, selten angeboten! (A) Catalog Price 300,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove helgoland filter helgoland
Filtrar por
Lot #26343 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1867/79, Forschungs-Sammlung der Falschstempel auf Ur- und Neudrucken, dabei Fälschungen des Ortsdatumsstempel auf Einzelmarken, Viererblöcken und ganzen Bögen, alles mit genauer Beschreibung. Als einmalige Zusammenstellung aller bisherigen Fälschungen auf helgoland-Neudrucken, insges. 228 Marken mit klaren Falsch-Abstempelungen. (A2) Catalog Price 3000,00
Lot #26344 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1867-79, kleine Sammlung aus Mi 1-20 in unterschiedlicher Erhaltung auf selbstgestalteten Blättern teils altsigniert, u.a. Pfennige (erhöht signiert), Bühler usw. ansehen. (M) Catalog Price 200,00
Lot #26345 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1867/79, herrliche gut ausgebaute Sammlung dieses kleinen Gebietes, spezialisiert nach Typen, Farbnuancen und Papierunterschieden, enthalten sind z.B. Mi-Nr. 1II, 7xb, 7yc, 14b, 18f, 19B/20B, viele in perfekt postfrischer Erhaltung, dabei auch mehrere Rand-/Eckrandstücke, diverse Altsignaturen (meist Lemberger) und 12 Atteste/Befunde, ein hochwertiges Objekt das in dieser Form nur "alle Jubeljahre" einmal auf dem Markt zu...
Lot #26346 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1867/79, Spezialsammlung: Rundstempel mit Datum in den Typen II bis V, dargestellt auf 33 Helgolandmarken, 18 Ganzsachenkarten P3/P6 und einem Streifband S2, alle mit genauer Beschreibung und in bester Luxuserhaltung. (A) Catalog Price 3000,00
Lot #26347 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1867/79, umfangreicher Bestand von postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken in altem Lagerbuch und auf Steckkarten, dabei hunderte Marken, meist chronologisch sortiert mit vielen besseren Werten, seltenen Farben (alle geprüft BPP), besseren Stempeln, Einheiten, Plattenfehlern etc.., etwas unterschiedliche Erhaltung aber meist Pracht/Kabinett, in dieser Reichhaltigkeit so gut wie nie angeboten! (S) Catalog Price...
Lot #26348 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1867/79, Zwölfbändige Forschungs-Sammlung der Berliner-, Leipziger- und Hamburger-Neudrucke mit allen vorkommenden Varianten, Abarten, ungezähnte Marken, Schwarz- und Fehldrucke, unterschiedliche Ausflagen und Farben, dargestellt auf einzelmarken, Einheiten und ganzen Bögen. Desweiteren alle bekannten Plattenfehler und Fälschungen auf ND genau erläutert und beschrieben. Alle Belege bzw. Exemplare in bester Luxus-Erhaltung...
Lot #26349 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1867/76, Lot mit 26 Werten, Original und Neudrucke, meist geprüft BPP. (T) Catalog Price 200,00
Lot #26350 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1875/90, wohl komplette Sammlung gestempelt/ungebraucht auf Blättern, dazu noch ND-Viererblocks mit kopfstehendem Mittelstück oder Rückseitendruck durch Bogenumschlag, Bogenteile, Postkarten und GA. (M) Catalog Price 1800,00
Lot #26351 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1875/90 (ca.), Schachtel voll mit Ansichskarten, Ganzsachen und Briefen aus der Markenzeit, dabei viele gesuchte und höherwertige Stücke, fast nur gelaufene Belege, teils mit Befunden/Foto-Attesten, eine kleine Auswahl finden Sie auf den Fototafeln (S) Catalog Price 3000,00
Lot #26351A - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1875/1890, interessante Sammlung mit ca. 150 frankierten Belegen, Ganzsachen und einigen ungebrauchten Formularen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Stempel, Farben, Ansichtskarten und weitere Besonderheiten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Attesten (A) Catalog Price 7000,00
Lot #26352 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - ab ca. 1880, kleine Sammlung mit Briefen, Ganzsachen und vielen, meist alten Ansichtskarten (S) Catalog Price 80,00
Lot #26353 - sammlungen – deutschland helgoland
MARKEN UND BRIEFE - 1875/78, interessante kleine Sammlung von 11 meist gebrauchten Ganzsachen incl. Mi-Nr. U1 und S3a gebraucht je mit Attest Schulz und 4 weitere Atteste/Befunde, enthalten auch 2 gute Markenfrankaturen, schönes Objekt in guter Qualität, ideal für Belege-Spezialisten oder zur Ergänzung von hochwertigen Markensammlungen (siehe auch unsere Sammlungsangebote Marken)! (T) Catalog Price 2200,00
Lot #26354 - sammlungen – deutschland helgoland
GANZSACHEN - 1875/80, Sammlung von 13 versch. Ganzsachen (Postkarten, Umschläge, Streifbänder), mit dabei Überdruck-Postkarte Mi. P 4 I und Überdruck-Umschlag Mi. U 2 I, alle Stücke ungebraucht, Aufstellung anbei. (Michel 399,50 Euro) (M) Catalog Price 80,00