Beendete Auktionen

lot # 17 - Baden baden rural post

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1862, 12 Kreuzer schwarz auf gelb, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit klar aufgesetzter Nummer "121" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 7 OKT." (1866) auf Rechnung für die Gemeindekasse über 42 Kreuzer nach Wickartsmühle im eigenen Bestellbezirk. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Landposttaxe und 3 Kreuzern Nachnahmeprovision; vom Empfänger wurden insgesamt 48 Kreuzer eingehoben. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Herrmann, Hunziker, Köhler und Müller-Mark. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931), Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

Michel LP 3xH

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite