Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

5 Groschen graubraun auf Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen je mit klarem DKr. "LEIPZIG 21.FBR.72" und Handstempel "PD" in rot sowie Ovalstempel "Prusia" nach Barcelona mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltener Brief bis 15 g im 6 Groschen-Tarif bis zum 31.5.1872, Fotoattest Sommer BPP (1988)
Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Ehrhardt-Auktion, 1993)
                   Friedrichhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)
                  Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Michel 6,U1AI

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite