lot # 18 - MEXIKO, Veracruz
MEXIKOMittlere Golfküste. Klassische bis spätklassische Periode. Ca. 300 - 900 n. Chr. Kopf einer Hohlfigur, vermutlich ein junger Würdenträger. Er trägt Ohrspulen, eine Halskette und eine Kopfbedeckung mit geometrischem Ritzdekor. Der Mund ist geöffnet und die Augen und Zähne werden durch Chapopote-Bemalung hervorgehoben. Rötlich-grauer Ton. H. 15,0 cm. Kleine Fehlstelle am linken Ohr und Rückseite leicht restauriert. Mit Holzsockel.
Ex Auktion Ketterer 149 (1990), München, Los 20.
Estimate: €1200