Lot von 2 Schalen mit Standfuß und einem zylindrischen Gefäß. Ton mit Bemalung. Tiere und Ornamente. Indusgebiet, 4./3. Jt. Dm. 21,0, 20,7 und 13,2 cm. Ein Exemplar intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #898 - objekte aus ton
Lot #899 - objekte aus ton
Lot aus einer Schale, einem kugeligen Gefäß und einer Feldflasche. Ton mit Bemalung. Tiere und Ornamente. Indusgebiet, 4./3. Jt. 28,5, 22,6 und 21,5 cm. 2 Exemplare intakt, das dritte minimal bestoßen. Zusammen 3 Exemplare. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €275
Lot #900 - objekte aus ton
Lot aus einem Krug und einem kugeligem Gefäß mit Zackenrand. Ton mit dunkler Bemalung. Ornamente und Zierbänder. Vorderasien, 3./2. Jt. H. 15,3 und 6,8 cm. Ein Exemplar bestoßen, das andere intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €325
Lot #901 - objekte aus ton
Kelch aus schwarzem Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Etruskisch, 7./6. Jh. H. 15,9 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #902 - objekte aus ton
Oinochoe aus schwarzem Bucchero. Die oberer Griffhalterung endet in 2 Tierköpfen und imitiert deutlich Vorbilder aus Bronze. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. H. 23,3 cm. cm. Etwas rissig, aber intakt.
Estimate price: €325
Lot #903 - objekte aus ton
Oinochoe aus schwarzem Bucchero. Am Hals zur Aufhängung zweifach gelocht. Etruskisch, 7./6. Jh. H. 21,1 cm. Minimal bestoßen.
Estimate price: €200
Lot #904 - objekte aus ton
Oinochoe aus schwarzem Bucchero. An der Schulter umlaufender Buckelkranz. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. H. 24,4 cm. Minimal bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #905 - objekte aus ton
Bandhenkelkantharos aus schwarzem Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Etruskisch, 7./6. Jh. H. 15,7 cm. Restauriert. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €250
Lot #906 - objekte aus ton
Bauchige Schnabelkanne. Grauer Ton. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 29,8 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #907 - objekte aus ton
Bandhenkelkantharos aus grauem Bucchero. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 19,0 cm. Intakt.
Estimate price: €175
Lot #908 - objekte aus ton
Gefäß mit Ösenhenkel und großem Schnabelausguß. Grauer polierter Ton. Vorderasien, wohl Iran, spätes 2./1. Jt. H. 12,8 cm. Ausguß ergänzt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #909 - objekte aus ton
Kleeblattkanne aus dunklem poliertem Ton. Bauchiger Körper und konischer Hals. Eingeritzte geometrische und florale Ornamente. Vorderasien, 8.-6. Jh. H. 24,5 cm. Mündung leicht bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #910 - objekte aus ton
Doppelflasche mit Bügelhenkel. Grauer Ton. Bauchige Körper mit zylindrischen Hälsen und Trichtermündungen. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 15,5 cm. Intakt Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €200
Lot #911 - objekte aus ton
Flache Schale auf 3 zoomorphen Füßen. Heller Ton. Vorderasien, 2./1. Jt. Dm. 15,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €200
Lot #912 - objekte aus ton
Lot aus einem rundbodigen Topf, einer kugeligen Flasche und einem Becher. Schwarzer Ton. Vorderasien, ca. 3./2. Jt. H. 10,0, 9,4 und 7,2 cm. 2 Exemplare intakt, das dritte minimal bestoßen. Zusammen 3 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €325
Lot #913 - objekte aus ton
Bauchiges Gefäß mit zylindrischem Hals und verdickter Lippe. Bräunlicher Ton mit rotbrauner Streifenbemalung. Syrien, 3. Jt. v. Chr. H. 18,4 cm. Etwas bestoßen. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #914 - objekte aus ton
Bauchiges Gefäß mit ausbiegender Mündung. Heller Ton mit rötlicher Streifenbemalung. Syrien, 3. Jt. v. Chr. H. 16,2 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #915 - objekte aus ton
Kugeliges Gefäß mit Trichtermündung. Heller Ton mit rötlicher Streifenbemalung. Syrien, 3. Jt. v. Chr. oder später H. 18,7 cm. Kleines Loch in der Wandung. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €140
Lot #916 - objekte aus ton
Lot. Flasche mit Tüllenausguß. Heller Ton. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 11,6 cm. Tülle etwas bestoßen, sonst intakt. Dazu ein bauchiger Becher aus rötlichem Ton mit dunkler Streifenbemalung. Hellenistisch. H. 12,8 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €225
Lot #917 - objekte aus ton
Lebesartiges Siebgefäß auf 3 Beinen. Rötlicher Ton. Kleiner Henkel. Griechisch, ca. 5./4. Jh. H. 11,5 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €180
Lot #918 - objekte aus ton
Aryballosähnlicher Henkelkrug. Grauer polierter Ton. Bauchig-birnenförmiger Körper mit dünnem Hals und Trichtermündung. Eingestochene Dekorbänder. Kanaanitisch, sog. Tell-el-Yahudiye-Ware, 18.-16. Jh. H. 13,2 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #919 - objekte aus ton
Aryballosähnlicher Henkelkrug. Dunkler polierter Ton. Bauchig-birnenförmiger Körper mit dünnem Hals und Trichtermündung. Eingestochene Dekorbänder. Kanaanitisch, sog. Tell-el-Yahudiye-Ware, 18.-16. Jh. H. 13,0 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #920 - objekte aus ton
Rundbodiges Gefäß mit zylindrischem Hals und 2 zoomorphen Ösenhenkeln. Heller Ton mit rötlicher Engobe. Umlaufend aufgelegte eingestochene Zierbänder. Anatolien oder Zypern, 2. Jt. v. Chr. H. 11,1 cm. Stellenweise bestoßen.
Estimate price: €200
Lot #921 - objekte aus ton
Kleiner Knickwandkrug mit konischem Standfuß. Rötlicher Ton mit dunkler Ornamentbemalung. 2 seitliche Knubben. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 7,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #922 - objekte aus ton
Kugelige Flasche mit langem konischem Hals. Dunkler polierter Ton mit weiß inkrustierten Ornamenten. Anatolien oder Zypern, 3./2. Jt. H. 15,8 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200