lot # 2279 - Celtiberian Coins

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: DIVVS AVGVSTVS MVN. TVRIASO. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras concreciones rojas en anverso). AB-2448. BC+/MBC.