Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid
Hemilitrón. 405-392 a.C. AKRAGAS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, dentro de círculo incuso. Rev.: Liso. 17,52 grs. AE. Pátina oscura. Reacuñada sobre un hemilitrón de Akragas. La contramarca se acuñaba durante la destrucción de Akragas por los cartagineses. Se-1026. MBC.