lot # 2012 - Ancient Greece

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

AE 18. 405-307 a.C. SICILIA (Islas). LOPADUSA. Anv.: Cangrejo, leyenda púnica debajo dentro de círculo de puntos. Rev.: Símbolo de Tanit y Kerykeion dentro de guirnalda. 3,55 grs. AE. (Ligera oxidación en canto). Pátina verde. MUY RARA. SNG Cop. (África)-485.8. MBC+/MBC.