lot # 2009 - Ancient Greece

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

AE. 215-205 a.C. LIGA BRETTIA. Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha, detrás símbolo. Rev.: B¶ETTI¶N. Águila en pie sobre fulmen a izquierda, delante cornucopia. 8,23 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras concreciones rojizas). Cy-568. MBC+.