lot # 6 - Ancient Greece

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 200-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CHIOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con águila y cetro, en el campo K y esfinge. 16,42 grs. AR. Pátina. Cy-1335. MBC+.