lot # 15 - Ancient Greece

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

Estátera. 350-300 a.C. AKARNANIA. ANAKTORIUM. Anv.: Pegaso a derecha, debajo letra A. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha, detrás AN y trípode dentro de guirnalda. 8,37 grs. AR. Pátina oscura. Cy-1827; Se-2250 sim. MBC+.