lot # 6 - Ancient Greece

Tuesday Oct 18, 2016 14:00 Europe/Madrid

AE. 288-279 a.C. TIRANÍA DE HICETAS. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus Hellanios a derecha. Rev.: AKOIN. Águila con las alas abiertas sobre fulmen a izquierda, delante: A. 8,26 grs. AE. Pátina verde oscuro. Cy-1012 var. MBC+.