lot # 4 - Ancient Greece

Tuesday Oct 18, 2016 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 474-466 a.C. HIERON I y THRASIBULO. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por auriga, encima Nike volando coronando al tiro. En exergo: PISTRIX. Rev.: VAKOION. Cabeza de Aretusa a derecha, alrededor cuatro delfines. 16,48 grs. AR. Pátina. (Leyenda poco visible). Cy-906. MBC+.