lot # 113 - Roman Coins

Tuesday Oct 18, 2016 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a la Abundancia en pie a derecha, al fondo galera. 28,87 grs. AE. Pátina verde. C-15. EBC-.