lot # 10 - Ancient Greece

Tuesday Oct 18, 2016 14:00 Europe/Madrid

Dracma. 400-344 a.C. LARISA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente ligeramente girada a izquierda tocada con ampyx. Rev.: Caballo pastando a derecha, encima (leyenda). 6,03 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas en reverso). Cy-1699 sim. MBC.