lot # 16 - Ancient Greece dominican republic

Thursday May 05, 2016 14:00 Europe/Madrid

1/2 Shekel. Siglo II a.C. CARTAGO (ZEUGITANIA). Anv.: Cabeza masculina laureada y diademada a izquierda. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda púnica. 2,91 grs. AR. Algunos autores la atribuyen a la ceca de GADES (David R. Sear-Muller III: 34-44). (Ligero golpe de cizalla en reverso). MUY RARA. Se-6577. MBC.