lot # 1152 - scales and weights dominican republic

Thursday May 05, 2016 14:00 Europe/Madrid

Ponderal Alemán para mercado español de 8 Libras Castellana. Finales S.XVII. 1,9 grs. Br. 13x8,5x6 cm. Compuesto por 10 piezas, vaso guardador de tipo alto con ornamentación grabada alrededor. Sobre la tapa punzones de M, 8 y escudo con Jesucristo crucificado. EBC-.