lot # 5770 - World Medals

CONCORDIA ENTRE FRANCIA-ESPAÑA-TRATADO DE LOS PIRINEOS. 1660 (Reacuñada s. XX). LUIS XIV. Anv.: LUDOVICUS· XIIII· REX·CHRISTIANISSIMUS. Busto a derecha. Rev.: AETERNAE CONCORDIAE FRANCIAE ET HISPANIAE. M·DC·LX· Manos de Francia y Castilla entrelazadas. 147,21 grs. Bronce. Ø68 mm. Firmada: R-IMP. EBC+.