lot # 2254 - Celtiberian Coins

As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete redondeado terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 10,20 grs. ¿Metal blanco?. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). AB-1727 var.; G.G.-16. (MBC+).