lot # 2250 - Celtiberian Coins

As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico terminado en borla y coleta en la nuca a derecha, delante (leyenda), detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 9,30 grs. AE. Variante por forma del gorro y láurea esquemática. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1726 var.; G.G.-7. MBC/MBC-.