lot # 2127 - Celtiberian Coins

As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTI. F. IMP. CAESAR. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO II. VIR. M. C. I. Toro a derecha. 8,35 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones rojizas). AB-429. MBC.