lot # 2073 - Ancient Greece

AE 40. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Zeus Ammón diademada a derecha. Rev.: Águila en pie cabeza a derecha, cornucopia a derecha, alrededor leyenda. 44,64 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-7842 var. MBC-/BC+.