lot # 2070 - Ancient Greece

Tetradracma. 97-96 a.C. REINO SELÉUCIDA. DEMETRIO III PHILOPATOR. DAMASCO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: BASILEWS/ DHMHTRIOU/ QEOU FILOPATOROS/ SWTHROS. Estatua de Atargatis de frente con velo largo, con flores y mazorca de maíz. En exergo era seléucida y monograma. 15,98 grs. AR. Pátina. RARA. Se-7191 sim; SC-2450.2; HGC-9, 1305. MBC+.