lot # 2027 - Ancient Greece

Tetradracma Cistóforo. 133 a.C. PERGAMO. Anv.: Cista mística dentro de corona de hiedra. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes, alrededor símbolos monogramas. 12,53 grs. AR. Bonita pátina irisada. (Anverso desplazado). Se-3948. MBC+.