lot # 2013 - Ancient Greece

AE 18. 275-215 a.C. HIERÓN II. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Poseidón a izquierda. Rev.: IE-NOS. Tridente adornado, delfines al lado. 6,92 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-844ff. MBC.