lot # 2011 - Ancient Greece

Litra. 308-307 a.C. AGATOKLE. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: YAKOIN. Cabeza laureada de Heracles a derecha, arco detrás. Rev.: León andando a derecha, maza encima. 2,45 grs. AE. Pátina verde oscura. CNS II p.291-151 Ds8. MBC+/MBC.